Психология

Как вы относитесь к ЗДОРОВОЙ критике? Вчера в одной из соцсетей я немножко

высказал одной девушке, которая у меня была в друзьях насчёт бездарности редактирования ее снимков (какие-то непонятные и ужасные рамочки, в которых два человека на разделены по пояс) и слишком большого количества одинаковых ( и таких же бездарных) . Естесственно, извинился и добавил, что это всё сказано по-дружески, дОбро. Посоветовал убрать "никакие" снимки, во избежание дальгнейшей критики со стороны остальных друзей. Ответ меня поразил своей неадекватностью и злобой - "Своё мнение держи при себе! ", с последующим удалением из друзей. И такое можно встретить очень часто. Это что получается - люди вообще критики не выносят? Ведь я же отношусь к критике в свой адрес так сказать "раскрыв уши" - а вдруг что-то дельное услышу. Причем часто бывает и такое, что стрелы переводятся на то. какой я невоспитанный, что критикую (обычно такое можно услышать от девушек, они же у нас такие все воспитанные, культурные и образованные) . Меня это забавляет.
Я адекватно отношусь к здоровой критике. Иногда я даже рада ее услышать, потому что меня постоянно одолевают сомнения по разным поводам, и мне часто необходимо бывает услышать мнение со стороны. Если же я не согласна с мнением, то оспорю его, но спокойно, без всяких там истерик.
А многие люди к критике очень болезненно относятся, действительно.. . Мне кажется, причина в том, что человек не хочет или боится взглянуть на себя реального - такого, каким в действительности является. Таких людей пугает даже мысль о том, что они в чем-то могут быть не правы, они боятся признать свои ошибки. И мне кажется, что у этой девушки все-таки на мгновение промелькнула мысль о том, что вы правы, и именно поэтому она предпочла выбросить вас из друзей и из головы) Вот так поступают некоторые...
Аиночка Абдрахманова
Лучший ответ
Ирина Кучерова Браво!!! Вам кто мысли диктует, высший разум? :D Вы просто посмотрите в ответы на мой вопрос и увидите, что люди в своем большинстве стоят не за адекватность, а за некое "уважение и лояльность", наверное судят по себе. потому что так же боятся кинуть взгляд на себя со стороны.
К здоровой - здОрово.
мы одинаково мыслим....
Нет Нет
заметно что вас забавляет критиковать, и получать эмоциональные ответы на это... .
Но критиковать тоже можно по-разному! Одно дело, вы это скажете деликатно и как профессионал.... а другое - просто грубо высказать свой взгляд на происходящее.... это уже никак не дОбро выглядит.
Aigul Faizullina
Ирина Кучерова Я вот как тут написал, так и ей сказал. Наверное её по жизни все хвалят и к критике она не привыкла просто. Вот и всё.
Надо было предложить помощь в редактировании.. .
К людям подход нужен.. . Вы снимки забраковали, кто-то одежду раскритикует на снимках... почему не в бальном платье... ?
Мне как-то на прическу указали.. . тоже по-дружески.. . Что у тебя с волосами, их же лечить нужно !! Диетолог увидел, что племянник перекормлен.. .
Понимаете о чем я ?..
Не всегда нужно озвучивать то, что думаете... даже и с лучшими побуждениями.. .
Пересмотрите форму подачи своей критики. .
Ирина Кучерова Это всего лишь ваша точка зрения. Те, кому я что-то высказываю, не имеют для меня никакой ценности, как друзья или знакомые. Вы, как адекватный человек, можете за себя сказать, что понимаете, что существуют и другие точк и зрения, отличные от вашей?
критиковать можно очень близких вам людей если вы уверенны что они нормально ее воспримут а остальным лучше слегка намекнуть например -сказать что снимок не удачный что в жизне она лучше.
Ирина Кучерова Дело не в том, что в жизни она лучше, а в том, что с точки зрения мало-мальски понимающего фотографа руки у нее растут чуть ниже копчика. И вообще - это всего лишь ваша точка зрения. У меня мнение совсем другое.