Психология

Какой должна быть по настоящему полезная и здоровая критика ?

Критика подразумевает возможность здоровья с двух сторон:

Здоровое отношение к критике подразумевает использование любой информации от критика для совершенствования себя и своего мастерства. Любой, даже злонамеренный критик - это источник ценной обратной информации для самосовершествования. Просто спрашиваем себя: "Что и как я делал, чтобы получать именно такую обратную связь. И что мне делать, чтобы получать другую.

Собственно здоровая критика включает несколько простых правил. Критикуют не личность, а результат деятельности. Нужно воздержаться от критики, если результата еще никакого нет, на стадии фантазирования критика вредна.

Если вы заинтересованы в развитии критикуемого, то лучше сочетать критику результата с похвалой личности критикуемого и потенциала его способностей. Вдохновить его верой в то, что у него хватит сил, умений, ума всё исправить и (или) в следующий раз сделать лучше.
Malika S
Лучший ответ
Не навредить !!! ...
мне представляется доброжелательной конкретно и по существу
доброй
Конструктивной, аргументированной, культурно и тактично высказанной, а главное, к месту.
Дарья Иванова
С целями выявить причины появления проблем,
с целями адекватно оценивать сложившуюся ситуацию,
с целями заинтересовать и вдохновить Людей мирным, честным и разумным путем по Законам Божьим и по Законам Страны на территории Страны, так, чтобы от этого решения вопросов была польза и радость Всем без исключения,
помогать выйти из сложных жизненных ситуаций, так, чтобы от этого решения вопросов была польза и радость Всем без исключения.
Во-первых, когда об этой критике просят, спрашивают мнение.
Это уже редкость, обычно лезут с комментариями там, где не просят.