Психология

Почему мне советуют обратиться к психологу? Почему я должен скрывать своё настоящее я?

Система решает за нас что хорошо, а что плохо, решает за нас кто здоров психически, а кто нет. Что бы ни решила система, все всё равно всё схавают.
Верно,система в РФ гнилая
Азиза Ахмедова
Лучший ответ
Можно не ходить к психологу, просто выйти из системы и жить автономно, если получится.
Даша Качан
Система это общие правила. Если ты против,ты будешь ощущать недовольство ПОСТОЯННО. А оно тебе надо?
На первый вопрос у меня нет ответа, это надо спрашивать у тех, кто вам это советует или знать ситуацию, в которой этот совет дан.

По второму - работа психолога не обязательно направлена на то, чтобы скрывать своё Я. Скорее, наоборот. Если брать вообще - сокрытие некоторой части себя от общества (например, самоограничение в чем-то) - это необходимый элемент для жизни в социуме, основа для компромиссов, общественных договоров и прочих прелестей коллектива.

Насчет системы - отчасти это так, существующая мораль и отдельные категории нормы - это коллективный результат, который передается при обучении, закрепляется в законах и т.д. Это тоже результат эволюции.

Однако, влияние общества не абсолютно, есть как простор для личного творчества, так и для персональной ответственности в выборе хорошего и плохого.

Оценка психического здоровья имеет вполне проверяемые и разумные критерии. То, что они могут применяться не разумно или не позволяют провести однозначной границы и строго поделить всех на здоровых и не здоровых - это другой вопрос.

По последней фразе - она предполагает, что вы тоже "хаваете" или что вы такой один-единственный нонконформист в мире? ;-)
Лена Апаршина Как я могу не ненавидеть общество если оно мне сломало психику
Лена Апаршина Я считаю что моя болезнь это часть МЕНЯ
Лена Апаршина Если я раньше думал что со мной что то не так. То теперь. Всё так.
Лена Апаршина Решил я сам, но систему не переубедить, нужна только искра, и начнется новая жизнь
Лена Апаршина За инакомыслие, всегда и всех пинали, я не исключение
Человек существо социальное. Если система совсем уж не нравится, можно уйти в тайгу, в лес, жить там отшельником. Но придется побороться за существование, ничего так просто не дается.