Например, здесь, если в комментариях к ответу на вопрос, автор вопроса начинает выдвигать в качестве критики ответа, аргументы такого типа, как "реверс", "проекция", "атака на автора", "зависть" ( хотя завидовать этому может только слепоглухонемой), и все это вместо вменяемых аргументов.
При этом автор вопроса, не приводя доказательств своим тезисам, нагло требует доказательств от оппонента и обвиняет в неспособности сказать после "А" и "Б", причем одним махом в этом обвиняется весь "рунет")), хотя себе это позволяет)) на каждом шагу.
Вот это и есть попытка обесценивания ответа, по той причине, что в нем нет хвалебных дифирамб нагловатой глупости автора вопроса.
Психология
Как вы понимаете, чем отличается здоровая критика от обесценивания?
Kosheleva Albina
Замечательный ответ на замечательный вопрос!
От искателя себя зависит.
С одним надо мягко, с другим строго.
Здоровая критика по идее должна мотивировать быть лучше, что-то делать лучше. А обесценивание бьет по рукам.
Я не понимаю слова "обесценивание".
Если я в чём не вижу цену, то что поделать.
Есть такие любители "выгулять свое белое пальто" ))
Иными словами, свое раздутое эго))
Вы неумны, глупы, нелогичны, нерациональны, все у вас не так, и только я обладаю интеллектом и выше всех вас на двести голов))
Видимо, скромность успехов во всем остальном вынуждает блеснуть хотя бы такими талантами - обесцениванием и маханием транспарантом "Я самый умный и самый - самый")))
Иногда это выглядит даже не смешно, а убого))
Иными словами, свое раздутое эго))
Ирина Мараховская
Благодарю за отличный ответ! Жаль, что можно выбрать только один ЛО! ;)
Обесценивание - ты неправильный
Здоровая критика - ты ведешь себя неправильно.
Обесценивание от зависти. Здоровая критика та где нет места зависти. Ну или почти нет.
Здоровая критика - это объективный "разбор полётов" с нейтральной позиции, указание на недостатки и объяснения почему так.
Обесценивание - это не совсем объективный подход, а скорее личностный. Где ЛИЧНОЕ отношение играет главную роль.
Например, вопрос - вам нравится как сделано это свадебное фото? Ответ - мне вообще этот жанр противен.
конструктивностью
Здоровая критика - это оценка твоих действий, проделанной работы.
Обесценивание - переход на личности, оскорбление, унижение.
PS: наши враги делают нас мудрее, сильнее, лучше.
Ирина Мараховская
Я думаю, не наши враги делают нас мудрее и сильнее, а мы сами с их помощью. Без нашего активного участия никто нас лучше не сделает. Враги тем более.