Обидеть - это просто оскорбить человека или заставить его чувствовать себя плохо.
Обесценивание - это когда кто-то заставляет другого человека чувствовать, что он совершенно никчемен и не имеет никакой ценности - по сути, заставляет его чувствовать себя никем - самым низким из низких.
Психология
Чем отличается нанесение обиды от обесценивания?
Обиды ощутимы, а чьё-то обесценивание явно не материализуется...
Здравствуй, Наташ)
Это вообще две большие разницы, не совсем понимаю, как ты их в одно сравнение вынесла в вопросе. Не получается подробнее рассуждать.
p.s. Знаю, что мутно написал. Но хоть поздороваться-то надо заглянуть)
Ваше собственное обесценивание происходит тогда, когда НИ вы никого не обижаете, НИ вас никто не обижает.
При нанесении (вами) обиды вы (этим самым) повышаете (в ваших глазах) ценность того, кого обижаете и повышаете ценность себе.
Когда наносят обиду вам, повышается (в ваших глазах) И ваша ценность, И повышается ценность того, кто вас обижает.
Вы участвуете в "обидных" (токсичных) отношениях именно для того, чтобы повысить ценность и «себе», и «другим».
При выходе из (токсичных) отношений ценность (автоматически) падает. Почему? Потому что обида (как правило) забывается (ваше внимание пере-ключается). И поэтому (из-за обесценивания и "потери себя") возникает потребность в (токсичных) отношениях – в терпении наносимой обиды и в нанесении (ответной) обиды.
Нанесение обид друг другу повышает ценность (значимость, ЧСВ). Без нанесения обид происходит обесценивание (=вы забываете о "себе" и "умираете").
Если вы выходите из (токсичных) отношений, вы (этим самым) обесценивате ("равно-душием" и полным без-различием) и "себя", и вашего партнёра по токсичным отношениям.
Вся ваша "жизнь", как некой (НЕ-существующей на самом деле) ценности держится только благодаря нанесению обид. Без нанесения обид вы автоматически "умираете" (рас-творяетесь в воздухе и исчезаете).
Таким образом, вы (как личность) - это некая совокупность (клубок) обид (и ничего больше). Пока эти обиды в вас есть, вы "живёте". Как только вы прощаете (=забываете) все обиды, так сразу вы "умираете". Поэтому вы так (остро) нуждаетесь в обидах (=в поддержании в вас ценности ="жизни").
С другой стороны, весь смысл вашей "жизни" - (как раз) "смерть" (ваше полное обесценивание ="оргазм") - прощение всех (всегда надуманных и ничтожных, "высосанных из пальца") обид. Поэтому вы мечтаете о Принце (=о вашей "смерти", как "личности").
Вас обижает само отсутствие Принца (=отсутствие "смерти").
https://www.youtube.com/watch?v=sj5_Od3clK4
«...
Он бы подошел - а я бы отвернулась,
Он бы приставал ко мне - я б ушла,
Он бы зарыдал - я бы улыбнулась.
Вот таки дела.
Да он бы мой ответ месяц дожидался
Я б его до паники довела.
Да только принца нет
Где ж он подевался?
Я не поняла..»
«...
Он бы подошел - а я бы отвернулась,
Он бы приставал ко мне - я б ушла,
Он бы зарыдал - я бы улыбнулась.
Вот таки дела.
Да он бы мой ответ месяц дожидался
Я б его до паники довела.
Да только принца нет
Где ж он подевался?
Я не поняла..»
Абсолютно ничем.Это и входит в понятие "обидеть, нанести зло намеренно".
Обида - у того, кого обидели.
Обесценивание - у того, кто обидел.