Психология
Нанесение Обиды и нанесение Оскобления - чем отличается ??
Обида наносится случайно. Оскорбление - преднамеренно.
Обида - чувство, оскорбление - словом, действием приводящее к обиде
некоторые обижаются непойми на что.. .
или вот например если горбатому сказать что он горбатый это же очень обидно но не оскарбление
обида - преступление, предусмотренное в Русской Правде в Древней Руси
"Если кто у кого выдернет бороду или вырвет ус, то платить за обиду 12 гривен; за отрубленные же палец полагалось 3 гривны пени. "
Убийство тоже считалось обидой.
оскорбление - преступление, предусмотренное ст. 130 уголовного кодекса.
это просто унижение чести и достоинства, а клевета или побои - уже другая статья.
оскорбление наказывается штрафом в размере до 100 МРОТ или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до 1 месяца или обязательными работами на срок до 120 ч либо исправительными работами на срок до 6 месяцев.
Убийство тоже считалось обидой.
Асель Орынбаева
А вообще Русская Правда прикольная. Зуб выбил - плати 12 гривен князю и 1 гривну протерпевшему. Убил - плати 40 гривен, убил княжеского человека - плати 80
Помнишь, отвечала: Кто обижает - тот больной, а кто обидится - тот безнадежно больной.. .
Бывают случаи, когда прощенье просят... тогда выздоровление возможно.. . но осадок вымывать придется долго и упорно...
Обида не наносится - это в большей степени реакция того, кто обижается, а "обижающий" может вообще как бы не быть причастным к этому. Оскорбление - это напротив, активные действия "обижающего".
А ничем, энергия вернется обратно в десятикратном размере.
А ничем не отличаются. И оскорбление, и обида - это восприятие человеком, на которого все это вывалили. А если человек не реагирует, то оставляет разбираться "обидчику", пусть сам с собой спорит чё он сейчас нанес и куда.