В общем, можем поссориться, но потом разобраться с этой ситуацией и помириться, но друг месяцами помнит и таит обиду, хотя я сразу забываю обо всём после взаимных извинений и расставлении всех точек, и обида эта очевидна исходя из дальнейшего общения. Типа всё норм, но нотки этой злобы и обиды сидят, и это меня жутко бесит.
Кто-нибудь скажет, зачем продолжать обижаться и злиться и копить обиду, когда каждая ситуация обговорена и извинения принесены???
Это и есть злопамятность?
Психология
Друг месяцами таит обиду
Это означает, что друга-то у Вас и нет...
отучись от такого друга навсегда...счастья не будет
сразу ясно кто из двоих косяки творит))
Психика у него такая - уязвимая, он в любой малейшей несправедливости видит "смертельное унижение".
Ты считаешь что это ничего не стоящая мелочь
А он считает, что ты его "чмыришь и не уважаешь". И постоянно ощущает себя уязвленнным.
Ну типа так, будто ты поставил на нем клеймо.и это клеймо даёт тебе право его чмырить. И он вечно в напряжении перед новым ударом
Обида - это мощное оружие сатаны. Она сравнивается с воровством. Обиженный человек ворует у себя покой. Когда чедовек прощает, он поступает только на пользу себе. Простить, это не значит закрывать глаза на проступок. В Библии осуждаются те, кто утверждает, что плохие поступки вполне приемлемы и не могут причинить никакого вреда. В Библии сказано: "Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою..." (Исаия 5:20). Если с вами обошлись жестоко и ваш обидчик отказывается просить у вас прощения и даже признавать свою вину, в Библии дается такой совет: «Оставь гнев и отвергни ярость» (Псалом 37:8). Не оправдывая его проступок, вы можете решить, что не позволите гневу овладеть вами. В Библии сказано: «Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живет в груди глупых» (Экклезиаст 7:9). А от людей, которые постоянно обижают и не замечают этого, лучше держаться в стороне.