Психология
Критика - это обесценивание. Вам есть, что возразить?
в моем понимании критика это ковыряние в чужой безупречности.. неее , конечно же есть те, кто должен быть осужден .. но я думаю, что бревно то мешает разглядеть ?!
Это про некоструктивную критику.
Гавкание может быть обесцениванием.
А конструктивная критика высказывается с целью информационной поддержки в развитии проекта.
Во - первых, кто лучше вас знает вас или другого человека? Критикующий на порядки выше и имеет право? Если касается работы, то там рассматривается непосредственно случаи, опыт, знания. О недостатках можно сказать, как и что со стороны, но часто больше видят свои недостатки может от этого и возникает критика?
Критика это взгляд со стороны
Критика - это критика. А теряет ли критикуемое свою ценность - это уже по ситуации. К тому же, если в результате критики выяснилось, что ценности нет, значит, ее и не было, критика всего лишь это продемонстрировала.
Не совсем одно и то же. Посыл разный. У критики цель выявить недостатки, чтобы их исправить и она не отрицает достоинств, а цель обесценивания - понизить самооценку другого и самоутвердиться самому за счёт этого. Непрошеная критика по вопросам, которые не касаются критикующего - это обычно завуалированное под критику обесценивание и нарушение границ. Чтобы повлиять критикой положительно, критикующий должен быть тактичен и соблюдать личностные границы, уважать мнение человека и его право выбора. Иначе он может вызвать только ответную агрессию в свой адрес.
все не так просто.
критика бывает конструктивная а бывает деструктивная.
деструктивная да обесценивание.
но не любая критика
деструктивная да обесценивание.
но не любая критика
Критика может быть точкой опоры.
это указание на недостатки, всё остальное эмоции.
Нет это основа жизни.Всё что выжило миллионы раз подвергалось критике и только так совершенствовалось.
Это комплексы неполноценности критиканта ему эти слова кто то говорил в детстве и он над всеми издевается во взрослом возрасте, мстит.
Нет
Смотря какая? Ты - дебил - обесценивание.
Критика добротна и полезна, когда о ней просят. А когда человек не спрашивает мнения со стороны, то критика деструктивна, позорна, неадекватна, как сейчас модно говорить, токсична. И критиков таких гнать в шею)
бред эти новомодные словечки ничего не дают, тупо самообесценивающая характеристика