Психология
Критика
Меня искренне удивляет насколько агрессивно люди относятся к критике в свой адрес. В особенности если речь идет не об абстрактной трактовке поступков, а о вполне конкретных вещах касающихся их лично. Критика их веры (религии) приводит у двум вариантам - истерические крики и переход на личности или тупой уход от разговора... Что тому виной? Самомнение? Глубокое убеждение в собственном превосходстве, сколь угодно убедительные доказательства не приводи? По моему скромному мнению - критика абсолютно положительное явление... Можно сделать выводы и измениться. За частую критика не имеет под собой оскорбления, констатация факта. Что вы думаете? -"Если тебя в первый раз назвали кобылой - ты обижаешься... Во второй - устраиваешь истерику... В третий - иди за седлом."
Критика вещь нужная, когда она конструктивна, или исходит от сведущего человека .
В формате интернета она не всегда корректна.
Не зная ситуации и ее нюансов критиковать бессмысленно, этим можно
только продемонстрировать свою незрелость или тщеславие.. .
И себя приучить к поверхностным выводам.
Важно учиться высказывать свое мнение КОРРЕКТНО.
Вирт требует вдвойне бережного обращения к чувствам собеседника.
Olga Voronova
Вирт требует,но к сожалению большинство этого не понимают.Потому что для них вирт это единственная возможность показать себя,а конкретно свой идиотизм.Самомнение,высокомерие,тупое тщеславие сплошь и рядом.
"Не делай другим того, чего не желаешь себе". Критика нужна, но не для самоутверждения, что у нас сплошь и рядом. Именно такая критика и выводит людей из равновесия. критиковать можно по разному - словом ведь можно убить, но кто-то предпочитает именно такой пассивный киллеризм)))
Виной тому, что у многих людей есть два мнения "моё,и неправильное",поэтому так происходит. И всё.И никто не хочет идти "за седлом".
Не каждый имеет право критиковать. И не просто так, по мелочам. Для этого надо быть авторитетом в этом деле.. . Скажу лично, когда правильно критикуешь, на тебя не обижаются и не противоречат. Тебя слушают, уважают или боятся.
критика - это ваши оценки, оценки - это убеждения, убеждения - это шаблоны, шаблоны - это маски, не дающие развиваться. Получается, что критикуя человека, вы посягаете на его свободу. И та реакция, которую вы видите, защита от вашего посягательства на свободу. А у человека так мало свобод. Вот если вы взовете к его душе, да так, чтобы больше слушать, тогда вы будете услышаны...
Ирина Барс
Иными словами вы предлагаете критику не как инструмент указывающий на недостатки а как некоторую бесформенную словесную массу, состоящую из тактичных намеков и хождения вокруг да около. В случае со мной, я подумал бы будто человек сомневается в моей вменяемости\адекватности...
надо идти за седлом....
Ваш вопрос глуп и безобразен!!!!
Ира Васильева
Ну... ответьте же... Я проверяла вашу реакцию на критику:)
Ничего хорошего в критике- НЕТ! То есть тебе говорят - "Ты идиот! ", а ты-"Да, я идиот". Тебе говорят - "Ты козел! ", а ты говоришь- "Ну конечно, как вы правы! "
Я считаю, что нужно научиться не критиковать других. И себя не давать в обиду.
Ирина Барс
Если тебе говорят -"Ты идиот!" изволь поинтересоваться почему вдруг идиот... Критика не может быть оскорблением если имеет под собой основания. И если поступаешь по идиотски и ведешь себя как идиот - разве не идиотом ты будешь? И чем быстрее поймешь, тем быстрее исправишься. А коль кто-то заметил это раньше, почему бы не взять на заметку - гораздо продуктивнее.