является ли свидетельством того, что критика была несправедливой?
Друг не принял критику...
Психология
Плохое настроение после высказанной в адрес друга критики
Критикнувший почувствовал, что в критике своей был не прав - но в чем именно, пока не нашел для себя объяснения.
Есть люди, которым больно кого-то обидеть даже невольно - а есть, кому и намеренно ровно... У кого плохое настроение-то - у критиковавшего или у друга? Или у обоих? Ни о чем это всё не свидетельствует - кроме тонкости или толстокожести души (критикующего) или еще, возможно, гиперобидчивости друга (носиться с собой как с писаной торбой тоже совсем не гуд).
Ирина Костромина
у меня после высказанных упрёков(мною же)
Плохое настроение - это страх. В этом случае.
это значит только одно. у вас есть аналогичная программа и она вас цепляет. видеть ее - еще не значит искоренить
...если что - то я только о себе.. .
Не так часто но случалось с критикой в адрес друга выступать и обычно в ответ на его же настоятельные просьбы - выскажись мол и ты... не отмалчивайся -друг же ты или не друг... И приходилось отвечать... не в ту минуту... словно бы без подготовки и от того именно сердясь на момент а значит не стопроцентно сосредоточенно на главном - на нём и проблеме. Вот этой отсутствующей чуточки как щели достаточно - чтобы сквозь неё просочилось.... небрежное слово... неверная интонация... слишком точное-в яблочко определение в адрес друга... довод который емй уже недруг привёл-а значит это тоже царапнет.... Наконец... по ходу уже-когда что-то его задело в моих откровениях-я же это почувствую... и обижусь-ну вот -вытащил не подготовленную а теперь ещё и.... а это ещё больше ослабит внимание.... В итоге выйдешь из этой вот ситуации словно бы с потрёпанным букетов-который хотел вручить как цветы а получил обратно так словно это веник.... Так есть ли вина моя... НЕСОМНЕННО! Не нужно уступать и вступать тогда когда не готова... Как выйти из ситуации - это по ситуации... от другого тоже зависит... пред кем-то откровенно покаюсь -прося прощения за пилатство-пусть и вынужденное. Кому-то скажу-прости бестолочу... я ж тебя люблю... ну какой я критик... а кому-то и выговорю по полной-нечего меня в драку спросонья втягивать.... вот как сейчас...
Ирина Костромина
Доброе утро, Танечка!-)
Скорее это свидетельство того, что критика была не совсем той реакцией, что ожидалась в ответ на что-то :)
Ир! это настроение просто от самого факта критики - кто-т поднял руку на друга.. . :)))
\ а что хуже - справедливая иль не-справедливая.. . нада у друга узнать....:)) )
\ я тяжелее переживаю справедливую критику.. . и себя и друзей.. .
несправедливую мы ж обговорим, прошутим.. .
а от справедливой.... может друг затаиться.. . и тебе к нему труднее подойти будет... .
жалость то ему не нужна....: ((( \
Ир! перечитала вопрос.... не поняла сразу, что ты про свою критику в адрес друга.. . но ответ тот же - плохое настроение от самого факта критики друга.... и факта - что он ему не понравился.. . :)))
жалость то ему не нужна....: ((( \
Ирина Костромина
мда..верно говоришь..Люд...
Так что ж..молчать?
Если не принят, то не факт, что это было несправедливо. А настроение портится из-за непонимания, наверняка в голове крутится, что не то и не так сказала, а надо было так-то и так-то...
Ох, Ирочка, критика - дело совершенное непродуктивное и неблагодарное в обе стороны.. .
... мы критикуем, когда хотим помочь? Дать совет.. . Прявить заботу.. . Может, стоит выбрать другие способы, чтобы донести информацию до друга?
... очень редко, я считаю, человек может спокойно выслушать и принять на вооружение критику.. . особенно от друга, который по определению любит тебя таким, какой ты есть.. . особенно женщина.. . особенно от другой женщины.. .
... в шаге от критики - забота и воспитание.. . в шаге в другую сторону - вдохновение, совместное размышление, а можно и просто ссылку иногда скинуть...
Ирина Костромина
скорее имело место высказывание претензий...
А как БЕЗ этого?
Подсознательное понимание справедливости критики испортило вам настроение.
Ирина Костромина
Критиковала я же...
Это проблема вашего друга, что он ее не принял, критику друзей нужно воспринимать положительно, потому как она лучше за лесть и желание угодить.