Психология

Почему, сделав кому-то добро, человек часто оказывается наказан самой черной неблагодарностью? Неужели добро наказуемо?

Юлия Лукина
Добро, как таковое, естественно не наказуемо Творением, а наоборот вознаграждается. Но это касается Законов Творения, а не воли людей. Злые люди часто на добро отвечают злом, именно потому, что они злые. С ними просто не нужно иметь дел, тогда и расстраиваться не придется. Это жизненный опыт.
Но другой есть вопрос: А что Вы подразумеваете под добром? Помните: "Добрые дела, ждущие одобрения или вознаграждения, а также любующиеся на себя в зеркало - становятся Проклятием!!! "
Имейте это ввиду!
А*
Алия *
Лучший ответ
Добро нужно делать, когда о нём просят Иначе, то что ВАм кажется добром, совсем не всегда добро для другого И потом, делая ДОБРО не ждут благодарности
нет худа без добра
Нет конечно.
"Помошника", видимо, НЕ ПРОСИЛИ делать это добро.
Вот и получил.. .
слышала про такую вещь: существует поле судьбы, и если начать помогать человеку, то попадаешь в это поле и разделяешь с ним судьбу, помогать может только тот кто может это перенести, или человек кому дано разрешение это делать (врач, священник, юрист и т. д.)
Ирина Сазанова
А вас просили делать добро?
знакомился с девушкой и она спросила: -"а у тебя есть мерседес"? -я сказал что нет, а она сказала: - "раз нет мерса, то ты не мужчина"- и ушла Я не обиделся т. к. знаю себе цену. Месяца через три выходил из кинотятра и увидел что группа малолеток тащит её за кинотеатр. Хотел пройти мимо (ведь я же не мужчина :-)))) ) но верх взяло воспитание и я рискуя быть "отметеленным" вошёл в толпу и закрыл её от парней. В ходе моих разборок с парнями выяснилось что она кого то послала ни за что. и она признала что не права. Я их пристыдил что с девушкой разбираются и предложил набить "стрелу" с её парнем.... Нас отпустили. Я её увидил через две недели в чёрных очках и она увидив меня стремглав перебежала на другую сторону дороги. Почему...? У нас город маленький (110тыс. чел. ) и я потом узнал, что на разборках её парня хорошо отделали и он потом отделал её сломав нос и несколько зубов, но зато у него был МЕРСЕДЕС.. . :-)))) А ведь она мне даже спасибо не сказала.
Лада Мудрова
Не делай добра не получишь зла.
Byagul Atayeva
В Священном писании говорится - сделай добро и забудь. Не надо ждать благодарности, это было бы уже корыстно. а ты всегда помнишь добро?
Инициатива наказуема
Просто, кто-то не понял самого главного...
Ирина Кардаш
Может ожидание благодарности слишком преувеличено?
не делай добра не получишь зла.. . по себе замечала кстате.. . видемо добро тоже как то делится... которое от сердца и которое чисто для понтов.
" Благими намерениями вымощена дорога в ад ". Совершая поступок, в который человек вкладывает "благо" либо "добро" изначально является корыстным, ибо откуда тогда возникает сами определения?