Психология
Добро наказуемо????
Ещё как!! ! Вспомни - от добра добра не жди. 100% согласен, это не значит что не надо "творить бобро на радость людям" ))) . Просо не стоит расчитывать на ответное добро.
"Не делай добра - не будет зла". Это придумано теми людьми, которые сознательно или нет, ждут, что совершенное ими добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей. Они считают, что их добро люди ДОЛЖНЫ ЦЕНИТЬ. Это не добро – это торговая сделка, бизнес. Люди это интуитивно чувствуют и могут ответить на такое «добро» реальным злом. Пока это будет продолжаться, до тех пор «добротворители» будут получать от людей зло, а от любимого человека, в лучшем случае, непонимание. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния.
Христос говорил:
1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Христос говорил:
не должно остаться безнаказанным
О! Да! Часто на этом деле попадаю. Зарекаюсь - не буду помогать, не буду! И все равно срываюсь, помогаю, и получаю "по башке". Не понимаю почему так?!
Добро не наказуемо, а вот косяк под добро тем же косяком и возвращается, что интерпретируется как наказание.
Да, причём наказание следует немедленно: вчера спасали попугая, а он прокусил моему зятю палец до крови - обычное дело.
которое свыше НЕТ, придуманное людими ДА
Бывает и так...
Не рождая зло, мы творим ДОБРО.
Никогда не навязывайте никому свое добро - ибо понятие о добре у каждого свое и не всегда свопадает с вашим.
А потому -ждите когда вас об этом попросят.
Вот тогда ваше добро никогда не обернется злом.
Господи! Если добро наказуемо,
Значит оно не добро?
Грязью, камнями, ножами да пулями
Плата в расчёт за него.
Господи! Если добро так обманчиво,
Как не назвать его злом?
Быть для битья предназначенным мальчиком?
Господи! Что же потом?
Зло - повсеместное? Зло - поголовное?
Жизнь - это зла беспредел?
Есть в мире место добру - место лобное?
Господи! Так ты хотел? !
Но я упряма. Я всё-таки верую:
Мечется в бешенстве зло
Лишь потому, что я полною мерою
Сею и сею добро.
Господи! Если добро наказуемо,
Значит оно не добро?
Грязью, камнями, ножами да пулями
Плата в расчёт за него.
Господи! Если добро так обманчиво,
Как не назвать его злом?
Господи! Что же потом?
Зло - повсеместное? Зло - поголовное?
Жизнь - это зла беспредел?
Есть в мире место добру - место лобное?
Господи! Так ты хотел? !
Но я упряма. Я всё-таки верую:
Мечется в бешенстве зло
Лишь потому, что я полною мерою
Сею и сею добро.
...Будьте просты на зло и мудры на добро.. ,
А иначе: *хотелось как лучше, а получилось как всегда*,или
*благими намериниями выложена дорога в ад*.
А что такое добро?
Да. его - добра-получаешь вдвойне
Конечно за бобром всегда следует зло.