Психология

Добро всегда наказуемо? Спасала, помогала, а получила злобу и ненависть ...Как с этим жить ?

Не надо влезать в чужие психологические игры, даже если втягивают. Сбрасывайте это с себя.
Гуля Лисенко
Лучший ответ
вот потому спасать надо лишь работая спасателем.
а вы видели "спасённых" слабыми и беспомощными. .
этого они вам никогда не забудут и не простят.
анонимничай и не жди ответа
Яна Карпенко
Добро нужно дарить, а ждать отдачи и благодарности- это не добро, а БАРТЕР.. .

Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему. Добро как намерение может осуществляться только свободной волей. Удача, выигрышное стечение обстоятельств не являются добром. В отличие от зла, добро не выражается простой волей к добру, поскольку такая воля может быть корыстной, а значит нейтральной по отношению к нравственности.
Настоящее добро должно быть бескорыстным.
Помогать нужно только тому, кто ХОЧЕТ этой помощи и сам помогает в решении собственной проблемы. Это о взрослых людях. Любая другая помощь будет воспринята как само собой разумеющаяся и не будет принята с благодарностью, соответственно не будет полезной для того кому мы помогаем, навязывая.
Впредь умнее будешь и постараешься оградить себя от огорчений.
Дуры тоже живут, правда не в Голливуде.
Смирение раба приобретай, за неблагодарный труд носи унижение, терпи побои. Дети Невидимого получают скрытое блаженство, как после слёз успокоение. Труд раба таков. Плоть немощна, но Духом Бога душа живёт.
Любовь Белова
От добра добра не ищут.
Akanai Ytegulova
Добро иногда может обернуться злом. Они ходят рядом.
Делай так, как просит сердце, но не жди никаких благодарностей. Делай потому, что хочешь этого сама.
Если добро не во вред себе, то это не добро, а торговля. За настоящее добро должны ненавидеть. Радуйтесь: теперь этот правильный поступок будет навсегда фактом Вашей биографии.