Зачётный вопрос, ставлю пять.
По незнакомым ссылкам не хожу (принцип)
А вот ответ парадоксальный... )
Все думают, что спрашивают серьёзно, но ответами не интересуются/не слушают.
А отвечающий относится к вопросу несерьёзно, но тем не менее, выложить информацию пытается)))
Психология
всем привет! Можно ли всерьез спрашивать , "как дела?" и серьезно на этот вопрос отвечать?
Ирина Ошомкова
ссылка не битая :))) на комментарий в "ответах"
не хотела отвечать, а потом зацепило
Как дела?
на это можно дать наверное, несколько ответов.
1. Зависит от обстоятельств. Иногда малознакомый человек делится, потому что ему нужно поделиться. Здесь существует опасность завязнуть в проблемах говорящего.
2. Для начала разговора. И здесь неважно, что ответит человек, важно каким тоном, и как смотрит. Хорошая тема для моциона языка.
3. Есть люди, которым этот вопрос задавать нельзя. Потому, что начнут рассказывать, бестолоково длинно и очень серьезно, зарываясь в мелких эпизодах, абсолютно скушных и элементарно утомительных. Тут нужно удирать.
А вообще - спросить как дела и услышать - все отлично! и немного узнать об этом отличном - это приятно!
Как дела?
привет! спрашивать то можно только надо отдавать отчет а вдруг прорвет и как начнет человек рассказыватьсам не рад будешь .
говоря о том, что это нонсенс - всерьёз спрашивать и всерьёз отвечать на данный вопрос, я имела в виду людей посторонних и малознакомых.. .
когда мы спрашиваем об этом у близких (у детей, родителей, мужа/жены, близких друзей) , нам важно не тольо каждое слово в ответе, но и эмоции, недомолвки, паузы.. . в этих случаях мы слышим даже не сказанное ответчиком.. .
во всех прочих ситуациях вопрос "как дела? " дань вежливости и не более...
Есть один тест - как узнать зануда человек или нет. Спросите у него - как дела? Если он ответит - любой короткой фразой (он не зануда) . а если начнёт долгий рассказ о том, как у него складываются дела на сегодняшний день - значит, перед вами обыкновенный ЗАНУДА.
Вопрос - приветствие - как дела? идёт из английского How do you do?. Переводится - здравствуйте, дословно - как дела.
Поэтому это вопрос не серьёзный. Это скорее приветствие при встрече. И не предполагает серьёзный и долгий ответ.
Ирина Ошомкова
а если "понимающий" и разбирающийся в нормах и "ритуалах" человек , который опасается быть причисленным к занудам, ответит - "и не спрашивай! расскажи о себе лучше, это намного важнее и интереснее"? к какой категории его можно отнести? )))
считаю, что это не серьезный вопрос - "как дела? ". Потому что если об этом спрашиваешь малознакомого человека - то это абсурд - с какой стати он станет обсуждать свои дела всерьез с вами? А если интересуешься делами хорошо знакомого - то и интересуешься конкретным делом, которое вас обоих интересует. Есть слова-паразиты. А это фраза - паразит - "как дела? "
Я вначале беседы обычно спрашиваю "как ты? ", чтобы определить эмоциональное состояние знакомого и уже отсюда строить беседу.
можно, просто, этим вопросом настроить человека на дальнейший разговор.
ответ на него
- О!! ! как я тебя дакно не видела, так много тебе хочется сказать так много так много, у меня прекрасная работа, свой бизнес коровки с утра пять штук потом козочки курам тоже хочется кушать к обеду управившись с хозяйством бегу в парикмахерскую потомучто вечером бал а еще детишки одного в садик другого в первый класс третий идти не хочет в 10 классе учится. . стойте-стойте куда же Вы....