Психология

есть пословица "не делай добра, не получишь худо"- Вы согласны?

Полностью согласен.
Есть такая африканская народная сазка:
"Змея, крестьянин и цапля"
Змея, за которой гнались охотники, упросила крестьянина спасти ей жизнь. Чтобы спрятать ее от погони, крестьянин сел на корточки и дал змее заполсти себе в живот. Но когда опасность миновала и крестьянин попросил змею выйти наружу, та отказалась. Внутри было тепло и безопасно.
По пути домой крестьянин увидел цаплю. Он подошел к ней и шепотом поведал, что произошло. Цапля велела ему присесть и потужиться, чтобы извергнуть змею. Когда показалась голова змеи, цапля клюнула ее, вытянула всю змею наружу и убила. Крестьянин испугался, что яд змеи мог остаться в его внутренностях. Цапля сказала ему, что излечиться от яда змеи можно, если сварить и съесть шесть белых птиц. "Ты белая птица ,- воскликнул крестьянин, -с тебя и начнем! " И он схватил цаплю, посадил в мешок и понес домой, а там, вытащив ее, рассказал жене, что с ним приключилось. "Ты меня удивляешь, -сказала жена крестьянина, - птица сделала тебе добро, избавила от зла, которое было у тебя в животе, спасла тебе жизнь, а ты ловишь ее и грозишся убить и съесть". Она немедля освободила цаплю, и та улетела. Но сначала выклевала женщине глаза.
Мораль:
если видишь, как вода течет вверх по холму, значит, кто-то отплатил добром за добро.
Айгуль Кулубаева
Лучший ответ
Пословиц много всяких
Shahnoza Sh.
Не получишь зла.... Увы, это нередко происходит....
Наталья Зорина
мне чаше приходит на ум несколько иное-ничто доброе не остается безнаказанным.
Ответ из библии: Разумеешь делать добро и не делаешь-грех на тебе.
Если тебя не просят, то лучше не лезть с добром.
Иначе оно обернется худом
Елена Дитлер
бывает.
Сволочь платит за добро именно злом и только злом. Нормальный (адекватный) человек - никогда. Ведь не могут все вести себя абсолютно одинаково.
Кристина :d
На все сто. Есть еще: "Кто людям помогает, тот тратит время зря".
На 101%
Это работает только с теми, кто сразу на шею садится. Как говорится пусти свинью за стол, она и ноги на стол.
Ещё есть пословица "От добра добра не ищут". Вот где собака порылась. Народная мудрость метка и иносказательна. Худо получишь, если к добру привязан.
Coca Cola
Такие пословицы лучше в юмор сразу вносить
зачастую эта пословица права, хотя я руководствуюсь другой. Это даосская пословица, которая в чем-то сродни нашей:
Отвечать добром на добро — даёт добро
Отвечать злом на зло — даёт добро
Отвечать злом на добро — даёт зло
Отвечать добром на зло — даёт зло
Марина Юрк
Если человек тебе сделал зло, а ты ответил добром, ты сделал себе двойное зло.
нет. я не согласен. А иначе зачем жить?