Не стоит оправдывать разными ситуациями отказ от выполнения сыновнего/дочернего долга.
Как ни крути, член семьи, отторгнутый от семьи, всё равно чувствует себя обиженным, одиноким и несчастным.
Этот вариант, при наличии хотя бы малейшего варианта оставть старшего в семье, безусловно гадок.
Но.. .
Как говорит пословица "от тюрьмы и от сумы не зарекайся".
И всего нельзя предусмотреть.
И в этом случае (крайнем) помещение в дом престарелых ГОГРАЗДО ЛУЧШЕ, чем обречение на бомжевание и одинокую смерть.
Как-то так.
Грустная блин тема (((
Психология
Дом престарелых...Как вы относитесь к людям, отправляющим туда своих родителей?...ситуации ведь разные...
Очень отрицательно... дети всё таки должное должны отдать своим родителям. По долгу службы мне приходилось бывать в домах пристарелых...) )
Но есть один ньюанс, пожилые люди чувствуют себя уютней и востребованней, чем дома. Дома они одни целыми днями в замкнутом пространстве и общаться не с кем, все на работе, на учёбе и т. д. , а они живые люди и хотят внимания и общения. Ну а в доме пристарелых, все одинаковы, они общаются меж собой и не поверите даже влюбляются, живут душой... а в одиночестве... они несчастны.)))
отрицательно отношусь.
под каким соусом не подай эту "заботу",
какими гуманными фразами не прикрывай, а смысл один.
под каким соусом не подай эту "заботу",
Да, возможно это спасение для одних, а для других смерть. Всё очень индивидуально.
очень плохо, считаю, что это идиоты
К таким людям я не отношусь.
Не наше дело судить.
Главное, если так случилось, значит, на то Божья воля. Значит, это испытание необходимо для этого старика. Всё,что ни делается к лучшему. Мы же не знаем Божий промысел, в чём он. Поэтому и судить нам нельзя кого-либо .
А иногда, дом престарелых - это хороший выход действительно! Родители и дети так порой не выносят друг друга, что жизнь старика в доме для престарелых- - просто рай для него. В любом случае старику надо благодарить судьбу за всё,что с ним происходит, искупать какие-то жизненные грехи. Прощать, и ему простится
И у меня в семье и у моего мужа были бабушки, которые ходили под себя и требовали заботы. Это было отвратительно.
Так что не знаю, осуждать или нет.
точно таже отрицательно как и к родителям которые оставляют своих детей в роддоме!!!!
Вы правы, ситуации разные и отношение разное.
Не осуждаю. Пользуюсь услугами частного пансионата "Щукинский" в Москве. Это великолепное место, в голову не придет назвать это тюрьмой, больничкой и так далее. Возможно, мне повезло, потому что это Москва, в регионах возможно все хуже. Но осуждать? Извините, многие старики в деменции творят такие вещи, что с ними жить в прямом смысле опасно.