Психология
Мы сами себе выбираем профессию в жизни или... Жизнь делает выбор за нас?
И ещё одни вопрос, так сказать - "в тему" - почему так много людей занимаются не своим делом?
Женя, очень хороший вопрос!! ! Я думаю, что жизнь нам выбирает профессию, даже если, не всем, то очень многим из нас !!!Кто во время понял это и пытается изменить ...как говорится учиться никогда, не поздно, тот на правельном пути!!! Хотя многие так пролоджают плыть по течению жизни, с тем, что выбрала жизнь вернее!!
Родители. Точнее, тот из родителей, кто поглупее.
Маргарита Вигандт
Ну... это наверное один из самых худших вариантов выбора...
многие люди даже не догадываются, что у них есть право выбора
Маргарита Вигандт
Ещё как догадываются, просто боятся себе в этом признаться...
а может быть это стечение обстоятельств?? ? как и почему я стала педагогом не знаю, а училась на экономиста...
Выбираем, из того, что жизнь предложила.. .
А на счёт своего или нет дела, я до сих пор слабо себе представляю своё призвание...
Маргарита Вигандт
Замечательный ответ! Спасибо!
жизнь делает выбор за нас наделив нас определенным генотипом и средой обитания.. От нас зависит понять что ж для нас уготоаано. Вот кто угадал-тот счастлив и занят свроим делом.. а кто нет-увы и ах. и таких вторых более 95% Более подробно об этом в лекциях на моих блогах.
Ах, этот, словно бремя, вечный выбор,
В еду мы выбираем мясо, рыбу,
В одежде – платья, шляпки и халаты,
Мы выбираем разных кандидатов,
В Париж поехать или в Лондон,
Стихи для конкурсов и фондов.
Ах, вечный выбор в жизни мы вершим
Когда плутаем и когда грешим,
Но только дважды всё решат за нас –
Своих родителей и смертный час
Мы в жизни праведной не выбираем -
В неведеньи рождаемся и умираем…
В еду мы выбираем мясо, рыбу,
В одежде – платья, шляпки и халаты,
Мы выбираем разных кандидатов,
В Париж поехать или в Лондон,
Стихи для конкурсов и фондов.
Ах, вечный выбор в жизни мы вершим
Когда плутаем и когда грешим,
Но только дважды всё решат за нас –
Своих родителей и смертный час
Мы в жизни праведной не выбираем -
В неведеньи рождаемся и умираем…
Многие по окончании школы имели слабое представление, кем хотят стать по профессии. Какие предметы лучше знали - то и шли сдавать. Хорошо, если по окончании ВУза или технаря специальность нравилась. Мало кто попадал к колею и добивался многого. Большинство проработав несколько лет, понимает, что как-то не так все получилось. как хотел. А менять уже страшно - есть семья, дети. Их растить, кормить-учить надо. Главное, чтоб была зарплата вовремя и более - менее сводить концы с концами. Где уж тут свое-не свое. Получился нереализованный потенциал. Вот так.
Маргарита Вигандт
Значит ли это. что Вы считаете, что выбирает всё же жизнь?
Нет главного выбора.... иметь профессию или нет:)... к сожалению.... поэтому так много занято не своим делом... а выбор профессии.... как будто идёшь навстречу жизни, ничего не боишься, всё пробуешь... и там где столкнёшься.... твоё...где жизнь ощущаешь:)... у меня так было... не знаю, получилось ли сказать понятно...
Если в человеке изначально заложены какие-то таланты, то он не может их не реализовать, иначе счастья не будет в жизни.
Но есть и такие, кому лень напрячься и заниматься своим делом.
Маргарита Вигандт
Всё что Вы написали - правильно, только вот на вопрос не ответили... жаль...
мы сами лепим!! ! и сами выбираем из кокого материала!!!!
Маргарита Вигандт
То есть Вы, Евгений, утверждаете, что все дворники в мире... всю жизнь мечтали стать дворниками?
Мне профессию отец выбрал, в общем не против этой работы т. к. на работе являюсь специалистом. А профессия которую я хотел получить после школы теперь является моим хобби...
Родители чаще готовят детей к светлому будущему, а потом уже и не свернуть, засасало
кто как.. .
есть свобода выбора... и есть те кто на нас влияют сильно с детства.. .
но я не жалею что так сложилось))
люди не занимаются своим делом потому что бояться что у них ничего не получиться) вот я например занимаюсь боксом, потому что мне хочется и мне это нравиться я не собираюсь делать то что от меня ждут)
Всё зависит от воли человека! И если приложить максимум желания и усилий-можно всё решить за судьбу. Главное-это верить в себя!
Маргарита Вигандт
Значит ли это, что тот, кто работает дворником - всю жизнь к этому стремился?
Мы лепима сами но часто то что лепим просто превращаетсья в грязь а после этого мало у кого хватает сил попробывать с начала
потому что в мире царит корупция. если хотите определённую профессию, работу одних мозгов мало. ещё нужны связи и деньги.
Основная масса молодых людей выбирая определенную профессию знает о ней лишь в общих чертах. Основополагающим мотивом сегодня наверное являются деньги. "Почетные и уважаемые" профессии ушли в прошлое вместе с эпохой социализма. Конечно, много людей реализует себя в какой либо работе. Но еще большее количество не может себе это позволить не смотря на желание в связи с отсутствием реальной возможности.
Наверное по этому все меньше становится специалистов "от бога", все больше ..
Маргарита Вигандт
То есть выбирает все таки жизнь, а не мы сами?