Курдская притча
К старцу пришел ученик. Тот сидел в большом помещении, освещенном множеством светильников. Старец встал перед учеником. Ученик поздоровался:
- Салам-алейкум, отец.
- Алейкум-салам, - ответил он,
- Отец, ради бога, скажи мне, куда это я попал?
- Сынок, а ты сам не догадываешься, куда попал?
- Нет, дорогой, я не знаю,
- Сынок, видишь, сколько здесь светильников? Одни потухли, другие горят. Хозяева погасших светильников уже умерли, а хозяева горящих здравствуют.
Ученик спросил его:
- Отец, можно мне задать еще вопрос?
- Какой вопрос, сын мой?
- Почему в одних светильниках огонь горит ярко, в других - еле теплится, а из третьих молнии вылетают?
- Мне нельзя говорить об этом, но, да простит меня Бог, тебе я скажу. Ярко горят светильники, хозяева которых будут жить долго. Светильники со слабым огнем предупреждают, что их хозяевам осталось жить недолго. А хозяева светильников, из которых молнии вылетают, - люди БОЛЬНЫЕ, хотя возраст их различен: они могут быть и молодыми и старыми. Когда их светильники погаснут, они умрут.
Психология
Гореть ярко, умереть молодым?
"ой ёёё....никтоо не увиииидет... "
по возможности дожить до старости и остаться с молодой душой и в ясном разуме. ну, а если гореть ярко всю жизнь - то вообще прекрасно)))
Старайтесь не поддаваться гипнозу броских фраз, они хороши, но применимы далеко не в каждой ситуации.
Не приставляй чужую голову поверх собственной (Дзен)
главное на пол-пути не перегореть
Необязательно. Лихачев прожил долго.
Умерают молодыми многие, а вот ярко горят - единицы.
да не, мысль-то класная.. .
только что значит ярко?