Жаль вы пример не написали. Неловкие ситуйции бывают разные, и ни во всех нужно оправдываться или извиняться.
Например: Часто у меня бывает по весне, что птичка с лёту может "уделать" меня. Либо на куртку, либо на голову ( бывает) Неловкая ситуация.. . Правда?! -)
И перед кем мне извиняться? ! Ну обматерю я эту птичку с ног до головы, а перед кем оправдываться? Я же ни в чем не виновата...
Психология
Попадая в неловкую ситуацию, пытаетесь оправдаться?
нет
Когда как.
Пытаюсь разобраться и понять.
не стоит... если Вы ни в чем не виноваты..
Я заламываю руки как дешёвая актрисса и говорю " О!!!! ни дня без позора " А дальше по фиг, что подумают )))
нет)) ) просто говорю правду иначе ситуация нелепая может затянуться)))))
Можно и оправдаться, если так будет необходимо. Главное осознавать, для чего это делаешь.
А у меня какая-то защитная реакция срабатывает.. . стараюсь выстебать того, перед кем мне неловко (беззлобно, конечно) ) Ахаха)) ) Зато получается весело!
Зависит от ситуации, бывает выгодней попытаться оправдаться, а может быть, что лучше вообще промолчать...
По ситуации
Просто объясняю!
просто пытаюсь поставить точки над и ))))))))))) неловких ситуаций не бывает - бывает непонимание))))))))
Да, первая реакция такая. Учусь молчать.
Извиняюсь и удаляюсь.
Ну хотя бы перед собой.
Всегда, ничего не могу с собой поделать. .
Но по большому счету даже оправданий не требуется.. всё и так понятно..
Пытаюсь и злюсь на себя потом..
о, даа... еще я сразу краснею, что жутко меня бесит и мне становится неловкее, чем было раньше))
чаще всего магу просто придумать на ходу! или все равно как нить выкручусь !
когда как чаще всего просто краснею