Психология

Вам в детстве родители позволяли познавать окружающий мир без навязывания своего восприятия? И как потом находился....

Начну рассказывать - никто не поверит! Я уже взрослая тетя, сама не первый год мама и только мечтаю обладать тем тактом, доверием и уважением, которым меня окружали родители. Я в принципе была предоставлена сама себе, но их стопроцентное доверие не позволяло мне их подводить. Сейчас вспоминаю - НИ ОДНОГО случая, чтобы мне то-то навязывали, вдалбливали, мое мнение, даже глупое, всегда уважалось.
Результат - никаких взаимных претензий, я их бесконечно уважаю, они всегда готовы бросить все и примчаться на помощь, как, впрочем, и я. Но насильно навязываться друг другу никто не будет. Общаемся часто и с удовольствием, хотя живем в разных городах, то же и с сестрой - она вообще в другой стране. Дома у родителей мы счастливы, как в детстве.
Это огромное счастье, когда родители НЕ МЕШАЮТ. И дают возможность детям самим набивать свои шишки.
Танюша Осколкова(Русакова)
Лучший ответ
а как иначе... было ...бывало и силой вкалачивали свое восприятие.... со временем все встало на место.... даже в большей мере... я поняла их позицию...
Юлия Yulia
не помню, как теперь мне думается я вообще всегда была самостоятельным ребенком....
Яна Гукина
Навязывание и сейчас, конечно есть конфликты. тут уж кто мудрее, чтобы не доводить до конфликтов.
Даша Ахромкина
чудесное было время.. . вспоминаю с ностальгией, действительно мне повезло с моими дорогими и родными, я сама познавала мир, мне наперёд их (моих родных) хотелось что-то потрогать, увидеть, сделать то, что ещё никогда ещё не делала, а после получить свою порцию одобрений) у меня всегда было ( и есть) стремление что-то сделать и почувствовать, проникнуться самой.
скорее я им навязывала многочисленные часы истерик и рёва.... на всю жизнь запомнилось.. .
при этом ни разу на меня никто руку не поднял за эти истерики, и не дёргал за руки, и ни кричал, да и что такое угол я знала лишь единыжды, когда родственники вне присутствия мамы поставили за шалость, больше подобного не было.

моя точка соприкосновения неразрывна с точкой соприкосновения мамули, поэтому конфликтов сильных не наблюдаем, иной раз лишь перетирки. . всё таки здоровая дискуссия только приветствуется.