Психология

Окружающий мир человек воспринимает посредством своих мыслей и чувств. Исходя из этого, как ему понять, что есть на...

...самом деле, а что относится только к его сознанию?
Человек воспринимает мир посредством телесных органов чувств и через свои желания. А разум служит тем, что анализирует чувства, желания и ищет возможности привести себя в наилучшее состояние, к наиболее приятным ощущениям. То, что находится "на самом деле", вне его ощущений, у человека нет возможности узнать. Он познает только то, что способен воспринять, он все познает внутри себя - что способен в себя втянуть, то и познает. Поэтому у каждого свой мир, мир его впечатлений, отпечатанные на его желаниях, а что не входит в набор желаний, то человек не видит и даже не понимает это.
Анюта Лихачёва
Лучший ответ
Наталия Пестерева Если бы человек "все познавал внутри себя", то было бы невозможным понимание другого человека даже на логическом уровне.

Вдобавок "невыразимость того. что на самом деле" не означает "непознаваемость того, что на самом деле".
Совершенно никак. Человеческое восприятие ограничено физическими параметрами тела. Мы не видим большинства цветов, не слышим большинства звуков. Мы не знаем каков мир на самом деле. Этот "мир на самом деле" Имманул Кант называет "Вещи-в-себе". Думаю, Кант полнее ответит на запросы вашего ума.
"Философия Иммануила Канта. Концепция априоризма. Вещь-в-себе.
Урок посвящен родоначальнику классической немецкой философии Иммануилу Канту. Кратко и доступно изложены концепция априоризма Канта и учение о Вещи-в-себе." (видеоурок на Ютубе) - https://www.youtube.com/watch?v=RwvAE9ubu6w&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=18&t=378s
а весь мир это лишь то, что ты осознал и воспринял))
а больше нету ничего ))
Анна Тарасьян
Всё есть на самом деле.
Оно может существовать как в материальной форме (элементарные частицы, материя, тела и т. д.), так и в абстрактной (математические объекты - числа, логарифмы, матрицы, наши фантазии, сны, и т. д.)

Хотя... даже про абстрактные вещи можно сказать что они существуют материально. По крайней мере в виде синаптических связей между нейронами мозга.
Koluchk@
А какая для меня разница?))
То, что окружает человека в данный момент существует для него на самом деле, а то, что вне пределов видимости человека, для него существует только в его сознании.
Весь этот мир и я в том числе плод моего воображения (сознания). Т. е. меня то здесь на самом деле нет. А вот кто я и где это вопрос вопросов. Но можно не ломать себе голову и другим не морочить. Допустите что мир таков каким кажется. Станет легче.
Света Тимиряева Вам показалось что мир не таков каким казалось раньше. Да! Он не таков. Исследуйте. Но, лучше только в той части, которая важна прямо сейчас. И вам точно станет казаться, что мир определённо другой.