Психология

Можно убежать от обстоятельств и людей, но как убежишь от своих мыслей и чувств?

Аселя Каримова
Нет! От себя не убежать!
И сколько не стараешься,
Забыть, простить и всё решить,
В обратном убеждаешься!
Но в этом опыт - жизни соль!
Пройдёт. переживётся боль,
И быть счастливым вновь себе позволь....
Ирен Зароченцева Беляева
Лучший ответ
Самосовершенствованием
Надежда Шумова
Ну, убежать от себя еще никто не смог. Зато можно расширить диапазон своих мыслей и чувств, можно увидеть ложность своих бывших переживаний, осознать узость своего сознания и начать работать с этим.
И от них убежать можно. Вот только Пушкин ещё писал -
Не дай мне, Бог, сойти с ума! Уж лучше посох и сума...
Аселя Каримова Доброго дня..., однако, сойдя с ума..., это уже будем не мы!?
В том то и дело.... Спортом занимаемся, разными диетами для совершенствования тела, а душа, как была, так и есть.
Алеся Дунай
Горечь! Горечь! Вечный привкус
На губах твоих, о страсть!
Горечь! Горечь! Вечный искус —
Окончательнее пасть.

Я от горечи — целую
Всех, кто молод и хорош.
Ты от горечи — другую
Ночью за руку ведешь.

С хлебом ем, с водой глотаю
Горечь-горе, горечь-грусть.
Есть одна трава такая
На лугах твоих, о Русь. (Цветаева)

Не уйти от своих мыслей и чувств.

Но есть другой путь...

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу. (Ахматова)
Аня Новикова
Аселя Каримова Это точно..., или проглотить, или не услышать!
поэтому рецепт прост - красивые мысли в голове))
Диана Маленова
Если эти мысли и чувства приносят вред, с ними непременно нужно бороться. Просто так они никуда не денутся. Библия даёт в этом отношении хороший совет: "обо всем, что истинно, что достойно серьезного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально,— о том постоянно размышляйте. ". Эти мудрые слова означают, что бороться с неправильными мыслями можно, только усиленно "насаждая" в своём сердце положительное.
Вы не бегите от них, а встречайте "лицом к лицу". Главное, чтобы близкие от этого не страдали. Рано или поздно разум станет вытеснять неприятное, или применять другой метод защиты.
когда плохие мысли лезут в голову... нужно их перебивать.... читайте молитву Отче наш.... и мысли уйдут....
Вовчик, я не понял? ))) Ты терапиишь народец или о себе? )))