Теперь, когда уже напугали пришло время перейти ко второй части воспитательного процесса и обсудить с дитем то, что случилось.
Ваши задачи:
1. Постарайтесь объяснить, почему Вы кричали
2. Постарайтесь, чтобы она поняла, что когда люди очень волнуются - они себя не всегда контролируют и иногда кричат (хорошо, если вспомнит примеры, когда сама кричала) .
3. Обсудите с ней, как со взрослой, какие правила вы вместе в дальнейшем будете соблюдать дома и почему эти правила нужны.
Только ни в коем случае не в мрачных тонах. Поговорите наравне, как взрослый со взрослым. Для этого нужно дождаться момента близости, доверия.
Тогда все получится - и сейчас и в будущем.
Психология
Прошу совета детских психологов,как правильно поступать в подобных ситуациях?См.вн.
Запрети это делать
теперь она и тебе не откроет, если ключи потеряешь....)))) : ...и правильно сделает!
не правильно.. сама виновата, не так рассказала.. а на любимой доченьке зло сорвала (доченька сделала не так как Я ПОВЕЛЕЛА)
Значит мало или плохо объясняли. Вы спросите у нее сейчас: "Доченька, что ты сделаешь, если в дверь кто-то позвонит? ". Что она вам ответит - отсюда и отталкивайтесь в своем объяснении дальше.
Детям нельзя много запрещать. Настоящих "нельзя" не так уж и много.
А когда среди нельзя: не рисовать на обоях, не трогать магнитофон,
не трогать мамину косметику, ..не открывать дверь
чужому, не пить холодное молоко и т. д. Ребёнок теряет всё серьёзность
сказанного.
Не психолог . Можете проигнорировать.
сказанного.
Не психолог . Можете проигнорировать.