Психология
Извечное "что делать"? см. внутри
У меня серьезная семейная проблема... Как добиться авторитета у родителей! Думаю многие сталкивались с подходом - "раз старше значит умнее!" Вот со стороны моих родителей та же беда... Они вечно влазят во всякого рода мошеннические заманухи. То покупаются на СМС где просят выслать денег, то на иные разводки! Мое слово для них ничего не значит. Для них является авторитетным слово любого чужого человека, но не мое! Но СМС это еще мелочи... много раз, не следуя моим советам и убеждая меня что я ничего не понимаю, они попадали в весьма серьезные финансовые махинации. Каждый раз я их выручал и возвращал то что они почти потеряли (благодаря большому кругу влиятельных знакомых) Которые уже то смеются, то считают их сумасшедшими! Недавно я в очередной раз объяснял что не стоит лезть в очередную их задумку типа "как стать богаче и набрать бесплатного сыра" - все равно влезли! Вот как мне с этим бороться - ибо уже нет сил? Своих проблем хватает, а тут постоянно еще подбрасывают! Нервы тоже порой уже сдают... Позволить им потерять, в качестве показательного урока, я тоже не могу! ЧТО ДЕЛАТЬ? (вопрос серьезный, над которым я бьюсь уже много лет) (оба без высшего образования, так сказать пролетарская семья)
Изложил. теперь задай себе извечный вопрос Кто виноват?)))
НЕ навреди
У вас обратная ролевая структура в семье : вы родитель - а, родители - " дети ". Что делать? Либо наполнить эту структуру соответствующим содержанием - то есть - взять под свой контроль финансовую жизнь и состоятельность своих родителей, чтобы они могли жить, не попадая в сомнительные ситуации. Не будем уточнять причины, почему они (ситуации) их привлекают. Либо вернуться к схеме: я - ребенок, они - родители. И, добиться уважения к своей личности не путем материальной помощи, а путем демонстрации своей человеческой состоятельности. То есть - приучить родителей к мысли, что вы - самостоятельный взрослый человек, с трезвыми суждениями о жизни и именно поэтому добились того, кем вы в жизни являетесь. ))
А печатному слову они верят? Может, подсунуть им статьи про смс-мошенников? (Но не сразу целую кучу, а каждый день по одной, чтобы отложилось.)
родителей не судят и не переделывают, нет такого права у детей. будь с ними РОДНЕЕ-! и терпимее...
вот и решай свои проблемы !
К сожалению, не все в наших силах. Есть карма (судьба) и ее очень трудно переделать. Вам можно посоветовать попытаться прочувствать эту ситуацию сердцем. Только оно может дать вам правильный совет. Можно так же попробовать наоборот давать им советы играть в эти игры как можно больше, возможно жто их удивит и заставит задуматься
Ничего не поделать, моя Тёща верит больше Рекламе чем нам, это возрастное!!
Сталкивалась с такими людьми!! ! Они умные, хорошие, но тема разговора с ними всегда сходит только на деньги и как их раздобыть!! ! Так же бесконечные кастинги прослушивания - слушаю и просто выругаться хочется, ПОЧЕМУ ИЗЛИШНЯЯ ЖАДНОСТЬ ДЕЛАЕТ УМНЫХ ЛЮДЕЙ ТАКИМИ ГЛУПЫМИ ( когда касается денег)!!!!
не имеете право менять их жизнь, пусть делают свои ошибки, значит мало ошибались, не нажили опыт. Это ИМ ДАН КРЕСТ страдать от потерь денег в лохотронах, вы то чего подскакиваете? у вас свой путь, раз-два объяснили и успокойтесь. Знаете, как мне когда то Батюшка сказал- когда просишь у Бога терпения, он даст вам людей, которые будут незаслуженно вас обижать и вы научитесь терпению. Так и тут- раз серьёзно пострадают и оставят глупости. А вы свою жизнь живите.
Пусть делают, что хотят, это их жизнь, отвечать им придеться, не чего их выручать раз они такие глупые. Глупый не может быть умным.
Серьезно.. .
Но мне кажется, при всех моментах, что вы описали, вы занимаете правильную позицию.. .
А откуда берутся средства, которыми они рискуют?
Может. все-таки. один раз спокойно предупредить ...и.. не помогать материально погасить связанные с аферой задолженности?
Только помогать потом (если возникнуть долги у них) продуктами. предметами первой необходимости?
Ведь . если они не могут усвоить урок, так это потому, что последствия, плоды. так сказать. пожинаете Вы?
Только с помощью КНУТА вы что сможете доказать.... ну я незнаю.... рявкнуть на них.... или устроить дома костёр из НН-ой суммы денег.
Уговоры и доказательства мало к чему приведу.... надо как кошку которая нагадила.... ТКНУТЬ МОРОДОЙ В СОБСТВЕННОЕ ДЕРЬМО.... иначе вы ни как ничего не докажете... если круг ваших знакомых позволяет или у вас есть средства сводите их к психотерапевты.... у ваших родителей так называемы """рецедив халявы"""" тут нужно радикальные способы выхода из проблемы.... вы меня извините но в данном случае жалеть родителей нельзя.... только мордой в собственное дерьмо....
Ну, образование-то здесь совершенно ни причем. У ваших родителей есть жилка авантюризма, которая, к счастью, вам не передалась. Сама такая. Знаю, что, наверняка, обман, когда моложе была, обязательно куда-нибудь влезала (в основном в сетевой маркетинг) . Конечно, со временем многому научилась, но, нет-нет, а куда-нибудь, да вляпаюсь. Правда, теперь стараюсь, чтобы на кошельке сильно не отражалось. Но, ведь, так хочется бесплатного сыра!
Могу дать несколько советов. Может быть пригодятся!
1. Ненавязчиво подкладывайте им разные статьи о мошенниках (раз вас слушать не хотят, может СМИ поверят! )
2. Поговорите с их друзьями, может они их убедят.
3. Их надо, чем-то отвлечь: дача-огород, внуки, путешествия.
4. Купите им хорошее породистое животное (кошку или собаку (собаку лучше - с ней еще и гулять надо, времени больше занимать будет) , а если аллергия, то можно мини пига - они гипоаллергенны и очень сейчас модны) . Пусть мотаются по выставкам. И развлечение и занятие. Сразу забудут о своих авантюрах.
Удачи вам!
Продолжайте в том же духе!
У Вас нет выбора.
Ваши родители.. . просто.. . очень честны и порядочны. И.. . как всякие.. . которые обладают такими качествами.. . -они просто патологически доверчивы.. . т. к. думают.. . что все люди вокруг такие же.. . как и они.
Разве это плохо бы было.. . если бы все были такими... ?
А Вам бы следовало.. . быть более внимательным к ним.. . -почаще бывать у них и интересоваться их делами. Тогда бы Вам удавалось останавливать ситуацию до того.. . как она бы ставала угрожающей.. . ведь люди такого типа.. . редко когда скрывают свои планы и намерения.
Да.
Решайте их "проблемы" с радостью и молите Бога.. . чтобы они продолжались как можно дольше.. .
Ведь это же такое счастье.. . быть по-настоящему кому-то нужным вообще.. .
Я не говорю уже о родителях.. .
Которые Вас родили.. . воспитали и научили.. . прежде всего.. . -быть человеком.. .
Которые Вас любят самой настоящей любовью.. . -любовью без каких-либо условий.. .
Которые Вам дали все биологические основы.. . для того.. . чтобы Вы стали.. . вот таким умным и успешным и.. . к сожалению.. . таким.. . извините.. . -глупым.. . -чтобы этого не понимать сердцем.. . а выносить на всеобщее обсуждение.
Извините.
У Вас нет выбора.
Да.
Я не говорю уже о родителях.. .
Извините.
Придётся спасать их и дальше, они - Ваши родители, они Вас вырастили, это будет проявлением Вашей благодарности.
Найди сам куда действительно можно вложить и сагитируй их, хотя бы в надёжный банк. У них не будат лишних денег, у Вас проблем.
Галина Пауль
и так все в банке... но так ведь наши СМИ голову дурят усердно, то обещают крах того, то сего... то одно советуют, то другое... вот у них постоянно и появляется желание спасти те гроши, что остались и куда-нибудь пристроить их дабы заработать еще больше... но получается у них только пристроить в чужой карман...
Попробуй им пояснять (пусть постепенно) , что мир вокруг их развивается быстрее, чем они думают по принципу: выживает сильнейший, только с учетом прогресса.
Сочувствую от души, у меня с отцом такая же проблема. Единственное, что мы, дети, смогли сделать - уговорили его сбережения положить в банк на срочный вклад на 5 лет, сказали, что снять нельзя. А пенсию благополучно отсылает. Мы смотрим на это, как на старческие причуды, снабжаем продуктами, платим за квартиру, потому что доказывать что-то бесполезно, не раз уже пытались. И это с двумя высшими...
Авторитет кропотливо зарабатывают!
Не надо опекать. Уже много раз ты это делал. НЕ НАУЧИЛИСЬ.
потому что близкий человек - авторитетом не пользуется, если изначально они не уважали, а считают ребенком (МАЛ ЕЩЁ УЧИТЬ)
Синельникова обязательно почитай.
Не спрашивают совета - не советуй. Спросят - скажи. что уже сто раз говорил.
Нет у них веры, что сейчас каждый за себя. Всё думают - А ВДРУГ вот сейчас и повезет. Ведь в советские времена все за всех были.
НЕ ПЕРЕСТРОИЛИ СОЗНАНИЕ.
Лишь бы квартиру не проиграли!!!!
Синельникова обязательно почитай.
НЕ ПЕРЕСТРОИЛИ СОЗНАНИЕ.
Лишь бы квартиру не проиграли!!!!
Вообще то это вас больше беспокоит, чем их, спросите их зачем им больше денег?
попробуйте сказать им, что вы потеряли кучу денег на чём-то и займите у них, станьте их соучастником как бы и перебирайте варианты где бы можно было бы заработать и в то же время показывайте отрицательные стороны этого. потом как бы кто-то помог вам вернуть деньги.
Их надо учить скрытно, как бы вы маленький а они будут вам помогать думать как забрать деньги обратно и чувствовать себя в строю.
они не хотят согласиться со своей уже, увы, несостоятельностью.
Дорогой Дмитрии, есть идеальное средство отучить родителей от этого, только при том, если ты как сын являешся дорогим, любимым сыном для них. Если они за тебя также болеют, желают тебя счастья в жизни. Поэтому напиши мне в мой мир, я напишу тебе выход из ситуации. Сто процентов поможет. Проверено на жизни, но это мое воспитание, извините люди, все таки свой секрет в работе с людьми. Помогу тебе просто от души
Вы их не измените, им хочется всего и много и быстро, а так не бывает. Дайте им остаться без штанов- может тогда что-то поймут. А так это просто сотрясение воздуха. Ведь учатся только на своих ошибках.
Если бы не имя, то складывается впечатление, что монолог написан девушкой, которая, глядя в зеркало, жалеет себя хорошую неоценённую окружающими тупыми людишками и неблагодарными родителями.. .
Печально.... и жалко родителей.
Галина Пауль
это обманчивое впечатление! ДА и жалеть себя - это утопия! Не люблю сие занятие ни в себе, ни в окружающих! ДА и любимы стиль спорта (боевые искусства) такого рода занятиям не способствуют! Дело тут немного в другом, просто надоело уже помимо проблем, которые встречаются в жизни, решать проблемы, которые с завидным упорством сами себе создают близкие мне люди... сами понимаете, что отстраниться от этих проблем я тоже не могу... сперва поступок - затем начинаются слезы и жалобы... Вот и хочу как-то решить эту проблему раз и на всегда!
Если вы для них не авторитет значит ничего не получится, может быть сами поймут разберутся что им нужно.
Попробуйте их обмануть. Проверните какую-нить аферу, но только не от своего лица и чтобы они не заподозрили, что вы к этому имеете хоть какое-нибудь отношение. Сделайте так, чтобы они потеряли все, ну или почти все. Т. е. пострадали так, чтобы это было для них ощутимо. Это будет для них урок. Деньги потом можете им вернуть, или не вернуть. Преподайте им такой урок, который бы они никогда не забыли. Ну а потом можете раскрыть им секрет, а можете и оставить все в тайне. Эт уже ваше дело. Но в вашем случае, по-моему никакая теория не поможет. Пока они ЛИЧНО не прочувствуют все на своей шкуре.
Заставьте их уважать вас за определённые поступки, а не за то,
что вы просто их сын и не переставайте бороться за это.
Думаю, тут идет принцип противоречия. Вы им советуете одно, а они поступают прямо противоположно.
Но дело всё в том, что они привыкли, что любая их ошибка решается именно Вами.
Ваши родители думают так: "Хорошо, у меня есть сын, который если что спасет, значит, я могу пойти на авантюру".
А теперь представьте, что у них нет этого спасательного круга. В этом случае они задумаются: "А стоит ли мне рисковать последними сбережениями, ведь это единственное, что у меня есть - я могу остаться без средств".
Поставьте их перед фактом, что теперь они предоставлены сами себе, пусть делают как пожелают, но и сами расхлебывают. Поверьте, они задумаются.
Необходимо лечение у психолога, причем совместное. Вы должны попросту водить их за руку к врачу. Во-вторых, надо ограничить их средства.
бонально будет звучать, но нужен совет специалиста- психолога.
у родителей свои устои, свои характеры, свое отношение к детям. дите, оно дите, даже если дитю уже 40 лет. надо копать откуда, отчего такое отношение.
или может быть надо поменять манеру своего поведения. может быть вы не так объясняете. может надо зайти с другой стороны. а не тыкать их как котят.
в плане того, что может быть из вредности ква ква ваши родители наоборот идут против вашего мнения.
Пока не обожгутся. . сильно, нго не поможет..
Они не научатся, пока не потеряют! И не надо так переживать.
И всё-таки вариант с подставой самый действенный! Регулярно отправлять своих, пусть разводят их по полной. Но перед этим рассказать про "случай" на эту тему. Поиграйте в их игры, что ли.
полностью согласна с Анатолием.. . но думаю сложноватая ситуация, как понимаю живут они с вами, ну даже если не с вами, то присматриваете за ними вы. В деревню не хотят.. . нда.. . трудно, родители ведь, понимаю вашу ситуацию и представляю.. . попробуйте все таки их уговорит в деревню.. . или советом Анатолия воспользуйтесь.. .
Удачи вам! Мудрости в поступках и терпения!
Не терзай Себя.
лучшнго урока, чем собственные ошибки быть не может, с одной стороны, а с другой, не все извлекают нужные уроки и жизненного битья. но если вы говорите, что они прислушиваются к мнению других людей. то попросите. каких-то друзей вашей семьи. которые могут оказать влияние на ваших родителей, чтобы они им объяснили, милиционера знакомого пропросите провести с ними беседу.. вообщем, что-нибудь в этом духе
горбатого исправит лиш могила. . .хрен тут что уже поделаешь (.только зря силы свои терять будешь. .
..Хотя Вот такое пришло В голову)) ) ...Попробуй ОБРАТИСЬ К КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ ПСИХОЛОГУ ..((( на западе это норм.. ) а у нас ..типа стыдно очень не принято.. и т д) - что люди подумают) ..думаю поможет) ..ток смелости наверное не хватит не у тебя ...не тем болле у твоих престарелых родителей-- скажут типа а что ты нас лечить вздумал. .
но ты можешь сначала и не говорить... заранее назначить встречу ..а им другое сказать ..-Сам придумай ( если Мозги есть )) ..
Сходят раз другой. .
А потом глядиш - другими людьми станут. .
...
Сходят раз другой. .
...
старики привыкли всему верить. пусть один раз обожгутся, тогда поймут. родителей не выбирают
Брось советовать.
Пока пеух не клюнет, не поймут.
Покажи им этот ответ.
Пока пеух не клюнет, не поймут.
Покажи им этот ответ.
А почему так тяжело завоевать авторитет... у меня с этим проблем не возникло..
Что вы, не слушайте, кто говорит, чтобы потеряли по -мнимому. Не надо. чтобы они вообще ничего теряли.
У меня мама тоже попадала на мошенников, а один раз на очень крупную сумму. Денег не было вообще дома около полугода. Как перебивались, лчше не вспоминать.. .
А вам много лет? А то попытались бы сказать, что мол уже не мальчик, и могу вам подсказать нужный ответ.. .
Галина Пауль
мне 30 лет :)
Галина Пауль
но я не девочка ;)
Да вопрос серьезный. Конечно жестоко, но может они в этот раз сами попробуют выпутаться. Походите к психологу, можно и с родителями даже если не хотят то все равно надо. К врачу (психиатру) тоже необходимо обратиться родителям. Желаю вам скорейшего решения этих проблем.
расслабься и прими их такими каковы они есть, их не исправишь-никакая борьба не поможет, но они навсегда останутся твоими родителями. от себя ты их не отгородишь и сам не отстранишься-не сможешь.
Может не надо в следующий раз им помогать? Пусть ощутят на себе последствия своих поступков, порой это самый лучшее средство.
Вряд ли ты уже сможешь что то сделать.. . Если что то складывается годами, потом трудно от этого ибавить. . Как не старайся. Так что тебе просто остается терпеть. . И продолжать их спасать. Это - твои Родители и ничего дороже у тебя в жизни быть не должно. . Какими бы они не были..
Оставь родителей в покое, лучше подумай как любым путем повысить свой авторитет, даже друзей попроси. и так повысить что если без тебя, то все рухнет на работе, дай родителям испытать чувство гордости за тебя хоть один раз, вот тогда можно будет говорить и об авторитете. Надо заставить их думать так, что их сын все знает. И прежде чем что-то натворить надо с сыном проконсультироваться.
аналогичная ситуация, с этой пролетарской тягой к быстрому обогащению, бороться бесполезно, я например уже просто махнул рукой, этот порок не искоренить никогда.
это сладкое слово ХАЛЯВА тянет как магнит. ))))
наверное они относятся тебе как к ребенку, типа мол что ты знаешь в этой жизни.... И что они старше и умнее, как не печально в реале это совсем не так.... На самом деле можно решить их проблему, но не говорить им об этом, пусть они думают, что они в долгах или типа этого.... Но может в очередной их "вляп" отразиться на том, что они просто лишаться своего жилья, т. е. подпишут на кого-нибудь, об этом тоже подумать тебе стоит
могу дать только один и самый главный совет - прочти книгу Валерия Синельникова. и не думайте, что это очередная акция. у меня на этих книгах всё стало получаться, даже то, что казалось непоправимым и невозможным. раз уж Вы мучились столько лет, я думаю пары дней на прочтение книги Вам жаль не будет. автор всё до того понятно и просто описывает, что не понять не возможно. причтите - не пожалеете! Удачи Вам и понимания!
у меня была таже проблема, но слава богу, что родители у меня несколько раз попробовали и перестали, так как устали все время деньги тратить в пустую. так что ты дай им не сколько раз это сделать, может быть они тогда поймут тебя и перестанут на это вестись