Психология
Когда жизнь хуже смерти? и может ли что-то служить оправданием выбора последней? исключения же бывают во всем...
Здравствуйте...)))
Когда жизнь.. . хуже смерти?
Когда мёртв, НО живёшь!
И какое оправдание можно дать
себе, в том что.. .
не можешь возродиться?
...
И.. . какой здесь может быть выбор?
НЕ жить, что б стать по-настоящему мёртвым?
Или.. . жить с мыслью.. . о возможности ЖИТЬ??? !
Что проще?
Что важней?
... этот вопрос не имеет однозначного ответа!
Когда мёртв, НО живёшь!
И какое оправдание можно дать
себе, в том что.. .
не можешь возродиться?
...
И.. . какой здесь может быть выбор?
Что проще?
Что важней?
Рабское существование.
буду краткой.. .
я - за эвтаназию.
и пусть это далеко от церковных догм... .
но зато гуманнее...
я - за эвтаназию.
но зато гуманнее...
Ная ^^
примеривая на себя...
думаю, я сам бы ушел...
а если был бы не в состоянии - был бы рад, если было бы принято это решение за меня...
думаю, я сам бы ушел...
Иногда Смерть становится Избавлением от мучений. Я не готова осуждать тех, кому жизнь приносит только боль и никаких надежд на избавление, кроме, как скорее уйти у них нет.
Ная ^^
мучений каких?
раковых больных, которым наркотики помогают только на несколько часов в сутки?
или мучения нравственные?
Добрый день:)) ) Что это Вас подвигло, то? Жизнь хуже смерти? Пожалуйста: ежедневная пытки, побои и унижения. Вас топчут ногами, насилуют - день, два, неделю, месяц.... Выхода нет - только смерть, и умереть Вам не дают.... Вы уже хотите и провоцируете, чтобы Вас забили до смерти.... а они не дают, им весело ...Вы сами себя заставите умереть - своим усилием воли.... Но им будет опять весело, потому что это их цель....
Юра, при ответе на такой вопрос есть соблазн пуститься в ханжеские рассуждения о христианской морали, о том, жизнь дается Свыше, и что человек не имеет права обрывать её сам, о грехе и т. д.
Но. В твоем вопросе есть последняя строка... .
И - не в ней ли всё сказано? Ведь каждая отдельная история - это отдельная судьба. И пока ты САМ не побываешь в шкуре того человека, который поступил ТАК, все твои догадки о том, КАКОВО это - окажутся лишь досужими домыслами.
p. s. А я бы проголосовала за предыдущий Ответ.. .
претерпевший же до конца спасется ...
Ная ^^
Велики же силы у Претерпевшего...
Почему требуются оправдания, решившему не жить больше?
Перед кем?
Зачем?
Мы ведь все очень разные.
Кто-то решил прыгнуть с крыши в 17 лет, потому что его любовь была не понята.
Кто-то всю жизнь терпит все горести, свалившиеся на него, и умирает своей смертью, с мыслью, что все было зря.
Кто прав?
Болезнь для кого-то - это быстрый способ уйти. Благость.
А кто-то только поняв, что скоро уйдет, понимает, как хочется жить.
Так много сказано здесь о болезнях. Ты даже представить не можешь... насколько может быть велика жажда жизни у человека с раком в 4 стадии... несмотря ни на что.. .
Выбирая что-то для себя, неужели будешь оглядываться на кого-то еще?
Каждому свое.
Перед кем?
Зачем?
Мы ведь все очень разные.
Кто прав?
Каждому свое.
Ная ^^
Здравствуй, Астра)))
опять вернулась к цветочкам?))) Девушке эта аватара более подходит)))
кому оправдания - самому себе...
Прыгнувший с крыши - да не любовь это была, а ущемленное самолюбие, гордыня и еще пара-тройка подобных *добродетелей*.
Всю жизнь терпящий - так сам и захотел это делать. Зачем менять себя, зачем менять свое отношение к происходящему - проще думать, что все было зря, что виноват весь мир, но не я и посыпать себя пеплом и прочия.
а про болезни...да, так и есть...но у меня есть мой пример, который я лично видел, а не прочитал в книгах или увидел в телевизоре
14 лет назад мой отец умер от рака той самой степени...о, Как он боролся...но... в конце папа превратился в скелет....и БОЛЬ...все 24 часа в сутки...утром, каждый день, приезжала скорая и папе кололи наркотики, которые давали ему вздохнуть на пару часов, а потом опять приходила ОНА...Папа не хотел уже жить, не хотел...да и не жизнь это уже была...
выбирая для себя - я обязательно смотрю по сторонам
кому оправдания - самому себе...
Никакая пустота в душе и перепетии жизни не могут быть хуже смерти. В любом случае нужно иметь силу подняться с колен, даже если придавило плитой жизненных трудностей. Да, кто-то может сказать - всё! не могу! это не выносимо! Лучше всё бросиь, отпустить, я устал. Лучше умереть, чем сражаться с ветрянными мельницами. Оправданием смерти может служить и рак в 4 стадии, СПИД (ВИЧ) , Гепатит С - потому что человек уже поставил на себе крест. Он уже мысленно и духовно умер. Он уже готов уйти их жизни, только бы не видеть страдания близких и не испытывать мучительную изнуряющюю до потери сознания боль. Может ли человек сам прервать эти страдания и уйти из жизни, добровольно? Наверное, да. Этому можно дать оправдания, птому что мы понимаем и видим все страдания человека, но в душе всё же надеемся, что произойдёт чудо и он поправится, излечится от страшного недуга. Но - нет. , этого не происходит.
Во всех остальных случаях, когда нет серьезной опасности здоровью и жизни, говорит о слабости воли и силы духа человека. Ему легче поргнуться под тяготы и безвыходность ситуации, чем вести борьбу с ними и в первую очередь с самим собой.
Анастасия Попова
Знаете, читаю сейчас Ваш ответ и конечно полностью соглашаюсь. Но знаете ли Вы как это сложно? Никто не смеет осуждать тех людей,которые разочаровались в жизни и тех, которые приняли решение и добровольно ушли из неё...
Боль отуманивающая сознание и душу, которую не снимают даже наркотики, даже церковь принимает такое оправдание. Во всех остальных случаях гордыня- чудовище о двух тысячах голов-она диктует свои условия.
А знаешь…
те, которых ЛЮБЯТ,
уходят… легче
…
Жизнь хуже смерти?
Это чувствуют/ знают те, которым не хватает Любви…
Нет, не самих себя, а Любви, той,
которая почему-то «задержалась» в Пути.
Согласны они на этот* выбор,
душевною болью платят.
***СЫНУ, КОТОРОГО НЕТ
Ночь идёт на мягких лапах, дышит, как медведь.
Мальчик создан, чтобы плакать, мама — чтобы петь.
Отгоню я сны плохие, чтобы спать могли
Мальчики мои родные, пальчики мои.
За окошком ветер млечный, лунная руда,
За окном пятиконечная синяя звезда.
Сын окрепнет, осмелеет, скажет: «ухожу» .
Красный галстучек на шею сыну повяжу.
Шибче барабанной дроби побегут года;
Приминая пыль дороги, лягут холода…
Налепив цветные марки письмам на бока,
Сын мне снимки и подарки шлёт издалека.
Заглянул в родную гавань и уплыл опять.
Мальчик создан, чтобы плавать, мама — чтобы ждать.
Вновь пройдёт годов немало... голова в снегу;
Сердце скажет: «Я устало, больше не могу» .
Успокоится навеки, и уже тогда
Весть помчится через реки, через города.
И, бледнея, как бумага, смутный, как печать,
Мальчик будет горько плакать, мама — будет спать.
А пока на самом деле всё наоборот:
Мальчик спит в своей постели. Мама же — поёт.
И фланелевые брючки, первые свои,
Держат мальчикины ручки, пальчики мои.
Вера Инбер
Скажи… у тех, кто оправдывает этот* выбор
хватает ли у них сил себя любить?
быть с ветром наравне, на «ты» ?
хватает ли у них сил простить себя?. .
те, которых ЛЮБЯТ,
уходят… легче
…
Жизнь хуже смерти?
Нет, не самих себя, а Любви, той,
которая почему-то «задержалась» в Пути.
Согласны они на этот* выбор,
душевною болью платят.
***СЫНУ, КОТОРОГО НЕТ
Отгоню я сны плохие, чтобы спать могли
Мальчики мои родные, пальчики мои.
За окошком ветер млечный, лунная руда,
За окном пятиконечная синяя звезда.
Красный галстучек на шею сыну повяжу.
Шибче барабанной дроби побегут года;
Приминая пыль дороги, лягут холода…
Налепив цветные марки письмам на бока,
Сын мне снимки и подарки шлёт издалека.
Заглянул в родную гавань и уплыл опять.
Успокоится навеки, и уже тогда
А пока на самом деле всё наоборот:
И фланелевые брючки, первые свои,
Держат мальчикины ручки, пальчики мои.
Вера Инбер
хватает ли у них сил себя любить?
быть с ветром наравне, на «ты» ?
хватает ли у них сил простить себя?. .
Ная ^^
Здравствуй...
наверное - нет, на всё - нет...
Здравствуйте. Я думаю, что в жизни бывают ситуатций когда человек может -если хочет поставить точку.... Хотя наша жизнь принадлежит не только нам самим.
что же это за жизнь, сказал однажды покупатель на рынке, глядя на жизнь, у неё даже хвоста нет, как же она станет плавать, а это что, разве это глаза ими же ничего не увидишь, а ушей и вовсе нету. -
Она так молода, сказал продавец, что ей этого совсем не нужно
здравствуй. жизнь хуже смерти, когда ее постоянно ждешь (смерть). оправдания нет.
"Когда жизнь хуже смерти? " А как получилось сравнение? Сравнить можно только зная в полной мере и то и другое. Смерть Вы точно не знаете, т. к. живы, да и жизнь тоже, а только какой-то кусочек, часть, миг.. . Просто узнайте другие ее части, мгновения и живите ими здесь и сейчас.
Ная ^^
*здесь и сейчас*...
гештальт-терапия...)))
а что мы смерть не знаем - это да, все так и есть...максимум, что можно познать - границу между этими состояниями...не более того...
гештальт-терапия...)))
почему, само и убийство, запрещено - оно претит смерти тогда жизнь хуже смерти. Оправдание одно-если ты невинная жертва высших разборок сил и мощи. Абсолюта Смерти.