Психология

Может ли крайняя ЖЕСТОКОСТЬ служить оправданием? +++

Царь Афин Пандион, потомок Эрихтония, вел войну с варварами, осадившими его город. Трудно было бы ему защитить Афины от многочисленного варварского войска, если бы на помощь ему не пришел царь Фракии, Терей. Он победил варваров и прогнал их из пределов Аттики. В награду за это Пандион дал Терею в жены дочь свою Прокну. Вернулся Терей со своей молодой женой во Фракию. Там родился вскоре у Терея и Прокны сын. Казалось, что счастье сулили мойры Терею и его жене.

Прошло пять лет со дня брака Терея. Однажды Прокна стала просить мужа:

- Если ты еще любишь меня, то отпусти меня повидаться с сестрой или же привези ее к нам. Съезди в Афины за сестрой моей, попроси отца отпустить ее и обещай, что она скоро вернется назад. Увидеть сестру будет для меня величайшим счастьем.

Терей уговорил старика Пандиона, и тот с тяжелым сердцем все-таки отпустил дочь... Только отплыв из Пирея, Терей изнасиловал сестру жены, а что бы скрыть преступление, отрезал ей язык. . По прибытии на родину он сообщил жене, что ее сестра внезапно умерла от болезни.. .

Через какое-то время Филомеле, заточенной в лесной избушке нарисовала все, что с ней случилось и отправила кусок ткани с рисунком сестре.. .
Развернула Прокна покрывало и, к ужасу, увидела на нем вытканную страшную повесть своей сестры. Не плачет Прокна, словно в забытье блуждает она, как безумная, по дворцу и думает лишь о том, как отомстить Терею.

Были как раз те дни, когда женщины Фракии справляли праздник Диониса. С ними пошла в леса и Прокна. На склонах гор, в густом лесу разыскала она хижину, в которой держал ее муж в неволе Филомелу. Освободила Прокна сестру и привела ее тайно во дворец.

- Не до слез теперь Филомела, - сказала Прокна, - не помогут нам слезы. Не слезами, а мечом должны мы действовать. Я готова на самое страшное злодеяние, лишь бы отомстить и за тебя, и за себя Терею. Я готова предать его самой ужасной смерти!

В то время, когда говорила это Прокна, вошел к ней ее сын.

- О, как похож ты на отца, - воскликнула Прокна, взглянув на сына.

Схватила Прокна сына за руку и увела его в дальний покой дворца. Там взяла она острый меч и, отвернувшись, вонзила его в грудь сына. Разрезали Прокна и Филомела на куски тело несчастного мальчика, часть его сварили в котле, часть же изжарили на вертеле и приготовили Терею ужасную трапезу. Прокна сама прислуживала Терею, а он, ничего не подозревая, ел кушанье, приготовленное из тела любимого сына. Во время трапезы вспомнил о сыне Терей и велел позвать его. Прокна же, радуясь своей мести, ответила ему:
- В тебе самом тот, кого ты зовешь!

Не понял ее слов Терей, он стал настаивать, чтобы позвали сына. Тогда вышла вдруг из-за занавеси Филомела и бросила в лицо Терею окровавленную голову сына. Содрогнулся от ужаса Терей, он понял, как ужасна была его трапеза. Проклял он жену свою и Филомелу. Оттолкнув от себя стол, вскочил он с ложа и, обнажив меч, погнался за Прокной и Филомелой, чтобы отомстить им своими руками за убийство сына, но не может он настигнуть их. Крылья вырастают у них, обращаются они в двух птиц - Филомела в ласточку, а Прокна в соловья.. .

Это просто иллюстрация, спасибо, если дочитали до конца.. .
Дело даже не в том, что миф живописует жестокость, - психологизм ситуации.. .
Оправдываете?
много жестокости в этом мире.. .
многие вершат самосуд.. .
а почему? да потому - что нет веры
нашему правосудию... .
что оно продажное ---всем известно.. .
потому люди и идут на крайности ...

я не уверена что я сама не вершила бы самосуд ..не знаю.. .
не было у меня жестокого обращения с дорогими мне людьми.. .
не уверена что выдержали бы нервы.. .
тем более видя несправедливость ...

но.. . читая Ваш пример ---я бы не смогла
убить собственного ребёнка.. .
отомстить есть много способов.. .
идти на крайнюю жестокость
за жестокость ---нет. .
иначе мы сами превратимся в палачей
и им подобных .

двоякое чувство.. .

умом понимаю что нельзя тем же отвечать. .
а с другой стороны не уверена что смогу удержаться.. .
всё конечно индивидуально... .
и смотря какой случай. .

возвращусь к Вашему примеру ...
отомстить надо было ...
пусть убить его самого .. но не виновного ребёнка ..
это какое надо иметь сердце
чтобы мстя за сестру ---убить своё дитя .. самое дорогое в жизни матери.. .
и того кто не имеет никакого отношения
к жестокости своего отца ..

не знаю одного ответа.. .
ум говорит что нельзя жестокостью отвечать на жестокость ..
нельзя быть тем же скотом.

и не знаю -- что подскажет сердце
окажись я в такой ситуации ..

если сейчас ---смотря на живодёрство
я не знаю чтобы я с ними сделала.. .

а если бы жестокость касалась моего ребёнка ---то держись палач ...

вот поэтому не знаю точного ответа.. .
хочется сказать ---никогда не отвечайте жестокостью на жестокость ..
не уподобляйтесь палачам. .

а сама не знаю ---как бы поступила я ...
Оля Соколова
Оля Соколова
82 812
Лучший ответ
Джамиля Набиева Добрый вечер!)))

Спасибо большое!

Отличный ответ!
Надо жить в те времена... а так не почувствовать, другие уже
АЕ
Анна Есаева
65 750
ёлки -палки)))))))) Вот это Вы просвящаете))))
Дарья Мехтиева
Дарья Мехтиева
53 631
пожалуйста, но не читал
Жесткое средневековое мракобесие - чета я и мифа такого не припоминаю...
Анна Калягина
Анна Калягина
53 917
Джамиля Набиева http://www.hobobo.ru/catalog/skazka/prokna-i-filomela/page/1#read
Нет оправданья ни для какой жестокости.
Боюсь, у древних греков месть через детей была любимой фишкой. Причем они это как-то так хитро закручивали, что выходило, будто бы всё правильно. По-моему, мстить нужно только самому обидчику. Даже если собственная смерть его огорчит меньше, а хотелось бы, чтобы помучился побольше, это не оправдание.
Как - то, не очень верится, что мать, могла убить своего сына, ради мести!