Психология

Как вы понимаете слова "жестокость" и "строгость"?

Моё мнение: Есть точка зрения, что строгость мягче жестокости. Но у меня на эти понятия вот такой взгляд: строгость - точное соблюдение правил. Жестокость - бесчеловечное, грубое, оскорбительное отношение. У строгого человека могут быть жестокие правила. Причиной жестокости может быть строгость.
Строгость и жёсткость - почти синонимы. Да, соглашусь, следовать установленным правилам. Жестокость - воздействовать путём насилия.
Лера Почивалова
Лучший ответ
Строгость - однозначность, отсутствие излишеств (Оно является признаком чего или кого-либо). Жестокость - всегда насилие (и является действием). Строгость не может быть причиной жестокости, потому, что это будет уже жестокость, а не строгость.
Придет ли жестокости конец?
Придет ли жестокости конец? - Сторожевая башня 2007
Отвечать тем же — не выход. Это лишь породит еще больше жестокости. Библия призывает нас уповать на Иегову, ведь он в назначенное время «воздаст каждому по пути его и по плодам дел его» (Иеремия 17:10). (Смотрите рамку «Как реагировать на жестокость».) Стоит признать, что вы можете пострадать, став жертвой жестокого преступления (Екклесиаст 9:11). Однако Бог в силах устранить весь вред, причиненный жестокими людьми, и даже смерть. Бог обещал, что те, кто погибли от рук жестоких людей и находятся в его памяти, возвратятся к жизни (Иоанна 5:28, 29).

Значит ли это, что родителям просто-напросто надо быть строгими? Вовсе нет. Ограничения — лишь одна составляющая правильного воспитания. Излишняя строгость может создать напряженность в доме. В Библии сказано: «Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали» (Колоссянам 3:21; Эфесянам 6:4).
то и другое не более чем концепция ...а кто ты ?
Жестокость и Безжалостность ...