Психология
Как надо понимать слово "иссушает" в словах Бальзака: "Умственный труд иссушает мозг"? Хорошо это или плохо? Любой ли +
умственный труд к этому приводит?
Не сам умственный труд, а средства от него. То есть нищая жизнь. И не только ум иссушает, но и всё остальное тоже: тело, желания, надежды.. . Это Бальзак сказал о герое "Шагреневой кожи" — Рафаэле. Он обедневший аристократ. Вот и приходилось ему жить очень бедно, ограничивая себя в желаниях, подавляя эмоции, живя отшельником в "добровольной тюрьме". А жить аскетом "в городской пустыне" рядом с чужой роскошью тем более обидно.
Но зарабатывать другим трудом аристократу западло. А молодой человек поневоле от нищего существования озвереет, станет сухарём — холодным, безучастным, неотзывчивым человеком. Т. е. причиной "иссушения ума" будет не сам умственный труд, а его место и положение у нас пока — невостребовательность ума, таланта, способностей, знания в современном обществе. Или недостаточная востребовательность.
%%%%%%%%%% %%%%%%%%%%
Может быть следует точнее задавать вопрос? Типа..тра-та-та... в произведении (ях) Бальзака?
Это обычное художественное преувеличении писателя
человек судил по себе. видимо в его случае это было так.
Бальзак -вино иссушает не только мозг, но и внутренние органы )
Может быть, я слишком просто понимаю это высказывание, но мне кажется так: напряжённый умственный труд утомляет мозг, и какое-то время (может, несколько часов) голова просто "отказывается думать" от усталости. "Иссушает" я понимаю как "утомляет, лишает сил" (но временно) . Наверное, это не очень хорошо, потому что речь идёт о переутомлении.
Любой ли умственный труд к этому приводит? Возможно, да.