Психология
Умственный труд и физический...что труднее?
как-то попадалась японская нэцке - поэт (философ, имя не помню) сочиняет стихи и держит на загривке огромный камень, - это был символ того, что физический труд ничто по сравнению с умственной работой
Я считаю, что каждый труд тяжел - и умственный и физический. Особенно если выкладываешься по полной программе.
как работник умственного труда, думаю, что умственный. потому как, восстановить нужно не только силу, но и мозг мыслями напитать.
а вообще, труднее всего лениться: так трудно понять, чего же хочется тебе на самом деле-то ли поработать, то ли поумничать.
Даже и не могу ответить однозначно. Тяжёлый физический труд уничтожает здоровье, ноги, руки болят, спина разламывается.. . А умственный труд давит ответственностью, чем выше положение, тем сильнее. Рабочий день не ограничивается временем. Тут уже страдает нервная система и сердце....
Физический легче лишь в том плане, что не надо ничего выдумывать. Бери и делай:)
Алевтина Кравченко
Правильно! Бери больше,кидай дальше! ))) Рабочий день кончился-свободен!))))))))
Орудовать кувалдой можно заставить силой, но думать силой не заставишь. Народная мудрость.
Смотря что больше подходит для человека. Каждому свое. Только обидно, когда выбора нет. Можно и микроскопом гвозди забивать, но целесообразно ли?
Алевтина Кравченко
Интересная мысль о применении микроскопа...))))))))))))))
Комфортнее чувствую себя после "активного отдыха" на даче (и это надо) , чем с "высосаными" мозгами после работы )))
Татьяна Макарова
Физический с годами хоть облегчают. А вот с умственным далеко не так. (((
Физический.... это же просто катастрофа.... ужас!
Владислава Ф
Думать можно сидя, лежа...в позе лотоса!!!!
физический труднее, умственный только на пользу, мозги развивает, посмотрите на старых профессоров и докторов наук, и посмотрите на старых шахтеров и грузчиков... если удастся, их ведь уже нет
ничего не труднее и не легче. Мне например легче умственный. А какому нибудь качку будет труднее всего в жизни подумать головой. Он привык физически работать.
И то и другое одинакого тяжёлый труд, если это действительно является трудом, а не изображением последного.