Психология

Обьясните уважение россиян к физическому труду и презрение к умственному? Лопата ОК, мозги инноватора - ерунда. См+

Еще Л. Н. Толстой задавался подобным вопросом, но тогда было крепостное право и 80% населения лопатили землю и носили навоз в лукошках и это было привычно, понятно и не хотели ничего менять, оставаясь безграмотными и если бы стали думать то умерли через неделю от непосильного труда умственного.
А сейчас цифровой век, но сознание не изменилось.
Почему?
Мы всё ещё вата, которая верит телевизору, но тенденция уже очень быстро меняется.
Шаймарданова Анастасия
Лучший ответ
Не всё так однозначно. Но то, что Россия позже других стран из аграрной страны стала индустриальной, сказывается.
ой, чойта вы опять не туда)) Толстой, как и остальные чем писАли?
Татьяна Поленок Ээээ.. щупальцем?
0_о
Презрение к умственному?)) ну-ну... это поэтому лучшие мозги в Силиконовой долине - бывшие россияне?
Татьяна Поленок Ну там полно и корейцев, индийцев, они сейчас реально на высоте, но да, полно бывш. россиян, в основном евреев московских и из стран пост - СССР. А как это соотносится к моему вопросу?:)
Добрый день, S!
Мы за гармоничную личность...))))
с утра встал... грядки прополол... пошёл в теньке закон какой нибудь открыл... у обеду доказал очередную теорему... которую пока никто и доказать не мог.... а вечером опять трудовые будни поливка огорода... а перед сном за чашкой чая напишем оду о том ...как день прошёл...)))
Инна Ли
Татьяна Поленок Цезарь отдыхает, в общем:))
Я этого не заметила, рабочим предлагают очень низкую зарплату. К тому же владельцы в принципе не собираются никому платить много, тогда себе ничего не останется.
Soo-Yeon Jung
Когда поколение СССР вымрет, тогда может все изменится
Елена Рябинина(Котова) Это дааа))) Советский ПТУшник сегодня в разы образованнейших современного студента университета. Да тупо грамотнее!)) И когда эти ПТУшники вымрут, в стране останется кучка более-менее толковых ребят, знающих наизусть таблицу умножения.
Израиль плохой пример
news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/79943
Жанна Юмаева
Ничего подобного не существует. Каждый делает то что может.
Вас, кто кормит, грамотные, Земля и руки ее возделывающие, что вы без них значите со своей грамотностью?
Юля Горишок
Евгения Касрадзе Как раз таки грамотные люди создатут то, что сведет нужду в этих руках к нулю. И вообще, кто по вашему придумывает новые технологии для сведения урожайности? Или новые неприхотливые сорта?
Татьяна Поленок Для общего развития прочти, Туман, поймёшь о чем я -
чудесах компьютер визирования сельхоза. www.pro-israel.ru/selskoe-xozyaystvo-israelya.html
Татьяна Поленок * компьютеризации
Я тоже задался этим вопросом, псомтрев предлагаемую оплату для учителей и разнорабочих и токарей в своем городе. Учителям всегда предлагали зарплату в 2-4 раза меньше и чаще всего их зарплата равнялась прожиточному минимуму.
Gotika ))))
Мне неизвестно, почему ты решил быть тупым одороблом. Возможно, это дурная наследственность у тебя такая. Или синдром жертвы.
Что же касается русского народа, то ещё при Иване Грозном весь народ был образованным. Русь- первое в истории человечества государство, которое ввело обязательное, всеобщее, бесплатное образование. Кстати, Моцарт учился у одного маэстро вместе с русским крепостным Березовским. Ещё один русский крепостной изобрёл гусиничную технику ( первый трактор был создания русским крепостным). Крепостная Параскева Жемчугова стала великой оперной певицей, открывала приюты и строила театры, храмы Навои деньги... Все, чем пользуется сегодняшний мир ( от колёса до компьютера) создали русские. Возможно потому, что в то же время геопа массово спивалась и жгла на кострах, вырезала толпами всех, у кого появлялись зачатки разума в гейропе
Dэlя Velikolepnaя
Татьяна Поленок Спс, поржал.
Иди проспись, историк, мля!