Психология

Почему умственный труд выше оценивается, чем физический?

Там надо дольше учиться.
Татьяна Лафазан
Лучший ответ
Ум дороже)
Учиться дольше, квалифицированные тож хорошо зарабатывают . Воры и торгаши имеют основную часть
Потому что плоды от него дороже.
Ульяна ***
Потому что богачи считают себя умнее, когда едут на спине бедняка, припевая "Бит не битого везет".)
Умственный труд предваряет и направляет физический... и даже постепенно его вытесняет... физический труд без умственного не имеет смысла...
Татьяна Гайдук
Для работы руками много ума не надо, я видели как люди уставали от умственного труда)))))
умных раз два и обчелся, скажем на них дефицит
- Это где это? Покажите мне место, я туда пойду.
- И что ты там делать будешь?
- А на умных людей посмотрю.
Анна Стецюк
Считается, что с большинством видов физического труда справится каждый, а вот с умственным трудом дела обстоят иначе.
Елена Козлова
Да нет, С, П Капица говорил что это за страна? Если футболист получает в 30 раз больше академика!
Главенствовал бы физический, до сих пор бы животный образ жизни преобладал... Может это было бы и лучше, ибо тогда хитровыструганность не была бы в главенствующем положении, в жизни людей... (
так человек и отличается от животных
Вот допустим на моей фирме в цеху на станок можно любого человека с улице взять и показать ему и обучить доску положить и кнопки нажать.. А вот начальство не найти так просто к примеру опытного технолога... И ещё зарплата растёт когда у тебя есть на руках корочки а если ничего нет то ты считаешься ну как подсобник на работе ..помощник а помощник больше и работает и меньше зарплата. А когда у тебя на руках дипломы ...то другой разговор.. квалифицированный специалист
Юлия Назаревич
Далеко не всегда. Все зависит от сложности работы. Есть много такой физической работы, которой нужно учиться годами, а то и вовсе иметь навыки на уровне таланта, т. е. не каждый сможет. Это просто в современном обществе и особенно в России в том числе для целей разрушения экономики зародили миф о том, что физическая работа не престижна и всегда меньше оплачивается. Хотя уже сейчас в период кризиса кадров синих воротничков, большинство поняли что это чушь собачья. Конечно миллиарды руками не заработаешь, но средний доход это вполне реально
Ира Караванова
Он сложнее
Antonina Ignatova
Движения мышц - это тоже нервные (нейронные) импульсы.