Психология

Почему людей раздражают в других людях: физические недостатки, недостатки воспитания и образования, недостаточная

недостаточная тонкость юмора и кости, недостаточно традиционная сексуальная ориентация и т. д. , и т. п., ? Что стоит за этим раздражением на самом деле? Почему людям, которые мнят себя ДОСТАТОЧНО нормальными, образованными и воспитанными, есть дело до тех, кто "хуже" их?
Просто увидела, как один господин, с виду вполне образованный, агрессивно, злобно и довольно тупо нападает на женщину, которая, по его представлениям, недостаточно умна.. .
Что это за феномен вообще? Просьба не переходить на личности, а рассуждать над конкретно поставленным вопросом - в чем корень раздражения.
&&
><Kristina ><
не думаю, что это недостаток воспитания.. . это же все подсознательные реакции. просто люди от природы разные. кто-то имеет схожие свойства, кто-то - полярные. мы понимаем лишь таких, как я любимый. и все это не происходит по принципу увидел, пообщался, не понравился, осудил. а на уровне животном.. . задумайтесь, ведь как только видишь впервые человека, сразу мысль крутится.. . нравится - не нравится.. . как в стае. приходит чужак и становится лидером. а другой чужак приходит и его убивают. люди от животных реакций подсознательных никуда не ушли. и в каждом ложка дегтя есть. просто некоторые это тщательнее скрывают, возможно даже, обманывая себя какие они хорошие
Марина Касаткина
Лучший ответ
><Kristina >< Я хотела услышать слово "страх", Ваш ответ ближе всего к нему по смыслу, поэтому он - лучший.
Спасибо.
У раздражения не один корень, а много.
Например,
- особенности характера,
- мировоззрение,
- особенности воспитания,
-традиции и т. п.
Виктория Кнауб
><Kristina >< У раздражения, о котором речь в этом вопросе, корень один.
каждому удобнообщатьсяс теми кто ихпонимает, если этого нет, но возникает раздражение
в собственных пробелах в миропонимании....
Юлия Корюгина
В незнании законов жизни при отсутствии воспитания и должного образования.
Корень раздражения в воспитании и духовности. А может быть и душевности.
Можно еще говорить о тактичности, но не уверена, что это главное.
Юленька Miss Ксюшенька !!!Пять (5) баллов по пятибальной шкале !!!
У меня вчера в парадной недостаточно воспитанный и недообразованный хороший человек стекла бил в час ночи, в двери стучал и матом орал. Странно, что меня это так раздражает, сама удивляюсь
в своем глазу.. бревна не видно..
люди проецируют свои внутренние системы ценностей на окружающий мир, если человек комплексует по поводу своих недостатков и успешно или неуспешно пытается их компенсировать, то он с высокой долей вероятности решит, что эти "недостатки" надо искоренять во всех.
Важно одно - здоровый и удовлетворенный жизнью человек ни к кому не придирается и максимально толерантен.
Лилия Шилина
Этот феномен раздражающихся - свои "недостатки воспитания и образования"...
Корень - слабость, но и она тоже простительна...
Подобное притягивает подобное!
Это все делает Его Величество НЕВЕЖЕСТВО.
Раздражает "зеркало".
Корень всегда - в самом себе. Вопрос в том, осознают ли это раздражающиеся.
Раздражает. как правило, непохожесть, несоответствие своим стандартам, представлениям о том, как правильно и как надо. И если кто-то не соответствует - ему, типа, не место в обществе.
Как правило, раздражающиеся - это люди недалекие, видящие себя пупом земли и считающие, что их мнение единственно верное.
оооо... я не знаю почему я их раздражаю... часто замечания делают... не то и не так отвечаю... не то и не так спрашиваю...
Саша Артёменко А может Ты сама слишком обострённо реагируешь на проиходящие
и сама себе создала комплекс недооценки собственного Я-- а зря!!!
Любавачка Пурина вот...что и требовалось доказать....тут как тут... XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
В том, что у этих людей слишком завышенная самооценка и они хотят выпендриться перед другими.