Психология
Так ли влияет воспитание и образование, полученное в детстве, на человека?
Почему так бывает родители требуют, чтобы их ребёнок был хорошим инженером или экономистом, но при этом воспитывали его как художника, музыканта и философа (отдали его в школу с соответствующим образованием)? Требуют у него любви и успеха к физике и математике, химии и информатике, а сами ничего в этом не смыслят. А человеку так воспитанному жить и терзаться в сомнениях и угрызениях совести, что не оправдывает надежды ни свои ни тех, кто за его образование платил. Почему так несправедливо? Что, человеку теперь разорваться? Потом же сами эти родители обвиняют его в неискренности и даже сумасшествии... Случай не единственный, есть много примеров.
В первую очередь родителям нужно помочь ребёнку найти себя) Во вторую, научиться жить своей головой, своими внутренними цензорами, а не головой и цензорами мамы, папы, бабушки и т. п.))
Сейчас вы чувствуете себя жертвой) И всё потому, что перекладываете ответственность за свою жизнь на маму с папой)) А почему вы это делаете?) А потому, что вы не чувствуете себя хозяином своей жизни) Вы ощущаете себя совершенно не свободной, и совсем не независимой)))
Так вот, отвязывайтесь от мамы с папой, и берите свою жизнь в свои руки) Учитесь жить своей головой)) Да, можете наломать дров, но это будет ОПЫТ, при том ВАШ ОПЫТ, а не мамы с папой, или бабушки, или другого советчика))
При том делайте это с добром к близким) Без агрессии, со всей своей мудростью и сознательностью ))) Максимально на позитиве))
В случае агрессии, будет по сути второй переходный возраст) К стати, именно тогда дети отвязываются от родителей)) Это наша природа, в т. ч. и в самом высшем и духовном понимании, это естественный ход вещей)
Людмила Сиротова
Понятно) Спасибо за ваш ответ
Да, только у меня его не было. Обычно где-то на западе родители детям стараются хотя бы объяснять своим детям для чего они ходят в школу, чтобы как мы с Гариком с тупыми глазами не сидели в то время и не думали, а нахрена нам, спрашивается, все это надо? И это еще не все.
Людмила Сиротова
Вот с таким видом и я сижу на парах... С таким лицом и глазами...
Как правило, дети должны быть лучше своих родителей.. Возможно, что они поздно задумались об учёбе и хотят, чтобы их дети не повторяли их ошибок..
Людмила Сиротова
у этих родителей есть образование. всё время трясут своими сомнительными техническими корочками... а ребёнок их вообще ничего не понимает в этих формулах (точнее просто не интересно) способностей нет.