Психология

Можно ли избавиться от психологических травм по поводу семьи, полученных в детстве?

Я самого раннего детства, на протяжении всей жизни у меня были плохие отношения с отцом. Я родилась слабой, очень нервной, почти не могла спать. Когда я была совсем маленькой, лет 4-5, отцу нравилось доводить меня до истерик, дразнить, обзывать, смеяться надо мной. Он смотрел, как я плачу, бьюсь в истерике, кричу до срыва голоса, и хохотал надо мной.
Всё время пока я росла, семью содержала мать. Она работала, а потом после работы приносила продукты, делала домашние дела и готовила еду, чтобы накормить отца и меня. Он же по дому ничего не делал, потому что, как он считал, это не мужское дело, и всё должна делать жена. Даже когда она лежала после операции, он не хотел ничего делать.
Он не работал, целыми днями валялся на диване, и как только мать уходила на работу, приходил ко мне в комнату, начинал унижать меня и оскорблять. Говорил, что я обязательно буду жить хуже, чем он, потому что он мужик, а я девчонка, а мужикам, по его словам, всегда легче живётся. И опять смеялся. Он на мать и на меня всегда смотрел с высока, как на второй сорт. Говорил, что разбаловал нас тем, что не пьёт и не курит, и за одно это мы должны его благодарить. И у нас на этой почве были страшные скандалы, мне постоянно приходилось обороняться от его хамства, колкостей и насмешек, придумывать, что сказать. Мы с ним очень часто оставались одни, потому что дел у него почти никаких не было. В такой обстановке я провела около двух десятилетий. Теперь, когда я выросла, я не то чтобы семью не могу представить, но даже не могу смотреть на мужчин. Слишком много негатива накопилось.
Скажите, могут ли такие травмы пройти, и смогу ли я когда-нибудь забыть своё детство?
Через повзросление...
Айдана Абсематова
Лучший ответ
смогли написать - сможите, вы свою жизнь создаёте
Ирина Кулага
Всё излечимо. Главное, чтобы Вы подспудно не искали мужчину-деспота, чтобы повторить подвиг своей матери. Кстати, Вы когда-нибудь спрашивали её, почему она прожила с ним столько лет? Задайтесь целью найти полную противоположность отцу
А*
Анна ******
Нина Татарченко Она очень быстро вышла замуж, а когда поняла, с кем связалась - было уже поздно. В те времена с жильём было плохо, ей некуда было уйти. А потом она стала болеть, ходить на операции, и сил на борьбу уже не было.
Надо обязательно найти хорошего психолога. Такое само не рассосётся. Можно одной остаться, а к старости погнать. Сейчас кабинеты психологической помощи в каждом городе есть, обратись. На самом деле это очень серьёзно!
Э*
Эмочка ********
Трудно поверить в такое, но допустим так и было.. .
Вам позавидовать трудно. Досталось по полной и всё же.. . не один же отец перед глазами? Есть и иные примеры. Любые травмы лечатся и вам не стоит сдаваться. Судя по стилю письма - с головой у вас порядок. А это главное. Советы вам не нужны, а информация не помешает. Спрашивайте - не откажу. А отец.... Бог ему судья. Он ещё более несчастный человек чем вы. Вы влюбитесь, и полюбят вас. У вас есть будущее. А у него - НИЧЕГО....
Нина Татарченко Насчёт других примеров.. Они меня пугают ещё больше. Если брать мою родню, то там большинство мужчин алкоголики, так что мой отец в этом отличился. Если брать знакомых и одноклассников, то там большинство брошенных с маленькими детьми. Соседка моя одна с двумя маленькими осталась - муж нашёл другую. Другая знакомая с годовалым сыном осталась - тоже муж другую нашёл. Моя самая близкая подруга в 17 лет потеряла мать (она умерла от рака), и её отец, который за несколько лет до того их бросил, никогда ей не помогал и не интересовался её судьбой - у него уже была другая семья.
Из множества случаев я знаю только один пример, где муж с женой прожили благополучно. Но это всё же старшее поколение. Да и все мои близкие воспринимают это как что-то из ряда вон, удивляются.
Но самое страшное то, что все вокруг считают это нормальным. Тётя долго пыталась убедить меня в том, что я буду жить так же, как моя мать, буду тащить семью на себе, потому что так положено и это в порядке вещей.
1) Нужно не отрицать, что раньше было (само не пройдет) .
2)Понять почему отец боялся Вашей слабой стороны (возможно эмоции пока не ясно) (это его защитная реакция на эту проблему) . Возможно Вы активный человек и его это сильно страшила его беспомощность, по этому он хотел свою проблему взрастить в Вас.
3)Найдя причину в себе боли страх ее нужно рассмотреть, что зажал отец в этом страхе. Я думаю осмеивалась решительность и действия, чего не хватает ему. Нужно понять какие действия Ваши больше всего его раздражали. Ваша сила в том, что Вы можете то, о чем он даже боялся думать нужно понять свою силу и обида пройдет, придет сочувствие к его бессилию.
Нина Татарченко Я по натуре человек довольно тихий, малообщительный. Сама к нему никогда лезла. Отцу доставляло удовольствие видеть мучения женщины, не важно какой. Он всегда говорил про женщин гадости, и всегда знал кучу всего, чего они должны только потому что женщины. Сам же за собой он никаких обязанностей не видел. Когда не было меня, он издевался над матерью. Однажды на 6 месяце беременности он заставил её красить пол, а потом наорал на неё, потому что плохо покрасила. О какой защите тут может идти речь?
Кто живёт прошлым-тот умирает
Nastja Katja
поздний ответ конечно, но все же. попробуйте найти технику на ютубе : Свияш - эффективное прощение. сделайте ее на маму, на отца, на себя, на мужчин.