Психология
Влияет ли высшее образование на уровень интеллекта?
Здесь, наверное, нужно отличать высшее образование и процесс получения диплома о высшем образовании. Если это действительно образование - то безусловно влияет. Если это просто диплом о высшем образовании без соответствующих знаний - то, конечно же, нет!
Без альтернативы)))))))))))
К сожалению, никакого отношения!
Галина Лазарева
особенно нынешнее в/о купленное родителями
нет
....возможно, - Н Е Т ...
да играет, не верьте тому кто грамоте не обучен, а пытается вести заумные беседы, но это не про тех кто способен самообразовываться
Абсолютно не влияет . Читала про исследования на эту тему . Влияет куча факторов:
уровень интеллекта матери, наличие инфекций во время беременности, наследственно обусловленные заболевания, питание матери во время беременности, питание ребёнка, вскармливание грудное или искусственное, уровень двигательной активности, наличие тех или иных прививок в 1 год жизни, игры, сказки, передачи. которые смотрит, степень близости с матерью в первые годы жизни, количество общения, социум... А высшее образование.. . -))))))))))) Главное- самообразование.
влияет, расширяет кругозор, если от природы одарен, но ничему не научился то дураком же будешь как обезьяна) мозг развивается до 25 лет, а если его не развивать деградирует.
Не влияет.. . одно с другим не связано...)
и без высшего образования можно быть интеллектуально развитым
Да влияет. Даже если человек не очень хорошо учился, специалистом стал "так себе", все равно в процессе учебы он несомненно повысил уровень интеллекта.
Влияет, но чаще всего избирательно, что дали в ВУЗе, то и скушал.
Меньше, чем игры в детстве и младенчестве.