Психология

влияют ли сказки, рассказанные нам в детстве, на наше сегодня?

Влияют. Собственно, сказки задают первичные поведенческие реакции, про это достаточно много работ есть.
Нагима Касымова
Лучший ответ
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! Эти "намеки" остаются навсегда в нашей голове, только вопрос в том, пользуется ли этим каждый!
Добро побеждает зло. .
Ложь ведь.
Но так хочется в это верить)
Света
влияют.... дети умнее вырастают
Влияют . но иначе. чем в детстве. Например. в детстве было жалко колобка. А сегодня понимаешь. что не нужно быть доверчивым . особенно доверять тем. кто тебя не слепил и хочет тебя сьесть.
Алёна Калачёва
психологи говорят что влияют
Анна Довбня
Влияют, еще как влияют.
Перед лицом жестокой действительности они напоминают нам о том, что счастливые финалы все-таки возможны. Сказки учат нас, что мечты сбываются. И обязательно нужно отстаивать то, во что ты веришь.
Любаша
Да и крайне негативно. Кто у нас главные герои сказок? Дураки, да? Которые ничего не делают. И тут по сучьему, в смысле по щучьему велению, этим ленивым, тупым обезьянам попадает в руки: супер сила, бабки, союзники, девы с фигурой и тому подобное. Посмотри на всех вокруг - все сидят, ничерта не делают, расчитывают на какую то халяву, везуху и прочее.. . Сказки, пословицы - вся эта дребедень формирует человека в испражнение.
Алина Скидан
Свет Лана Баюрская Любопытно, а кроме "по щучьему велению", которая ни разу не русская народная сказка, Вы другую сказку, с аналогичным персонажем вспомнить сможете?
Видел сколько сегодня наслушевшихся в детстве с ума сходили. Вот это влияние !
Елена Тагудякова(Винник) И будет безумие то продолжаться , пока выбрать деткам свой путь не дают
По наглому кличут с рождения рабами и в чанах с водой бедным стресс придают
Пока им всем с детства втирают обряды, чтоб сними шагали ,привыкнув всегда
И к праздникам бред этот весь приобщают, чоб с чувствами радости шлось им туда.
Русские народные учат, что все можно получить на халяву, пример: "По щучьему веленью")) Русские любят халяву) ) вот так то)
Людмила Читаева Эта сказка про то как можно, находясь в потоке, получить необходимое.. А это уметь надо..))
Нагима Касымова Просто для сведения: "По щучьему велению" не русская народная, а переработанная европейская сказка. Сказок про халяву на Руси не было, не тот климат