Психология
Почему рабочие считают, что люди умственного труда ничего не делают и лентяи бессовестные?
Им завидно что кто то сидит ровно на месте и думает, а они пахают.
Наташа Цыпурина
Не факт, что думает о работе)).
Разные есть и рабочие и люди умственного труда. Без умственных способностей и рабочий не больно то станет первоклассным специалистом в своей профессии и тем более работник умственного труда в своей.
Потому что завидуют, что людям умственного труда намного легче достаются деньги.
Потому что результат труда рабочего виден сразу, его можно увидеть, ощутить.
А результат умственного труда не всегда приносит ощутимые плоды
Это один из видов невежества - принижать все что непонятно и недостижимо
Клавдия
Но ведь это взаимно. Люди "умственного" труда тоже зачастую склонны пренебрежительно относиться к рабочим профессиям, хотя имеют о них лишь приблизительное представление. Причина и у тех, и у других обычно в Эго, которое стремится возвыситься, и чаще всего делает это не за счёт улучшения собственных достоинств, а принижая или не замечая чужие.
Но это же уродское учение маркса-ленина о разделении людей на классы и наделение одних "классов" преимуществом над другими "классами" В этом вся АНТИЧЕЛОВЕЧНОСТЬ гнилой коммунякской теории. Чумная бактерия цивилизации
По большей части так и есть.
обычно рабочие не считают инженеров лентяями, а идиоты есть в любой профессии
Это не рабочие так считают... По сообщениям СМИ, ежегодно тысячи учёных уезжают из страны. Это рабочие их выгоняют? Или рабочие создали такие условия им? Что они вынуждены уехать.
При этом их не смущает то что они пашут на дядю. Не могут свое придумать и работают сами на чужую идею. Быдло. Че то не устраивает пусть создадут что-то свое. Так нет же, не могут.
В категорию умственного труда обыватели обычно записывают и всякого рода рутинную и однообразную офисную работу с документами, которая в большинстве случаев умственно не сложнее, чем изготовление деталей на станке. И наоборот - рабочая профессия, не связанная с рутиной, зачастую требует ума, смекалки и большого опыта.
А вообще-то, каждый склонен думать, что он пашет, а другие только дурака валяют.
Потому что эти рабочие принимают за умственный труд работу офисных сотрудников, которые по большей части на самом деле ничего не делают. И это правда. Другое дело, что есть высококвалифицированные инженеры, конструкторы, ученые. Я сомневаюсь, что их труд рабочие считают имитацией труда