Психология

Что воспитывает лучше:вечные замечания и нотации или личный пример?

Яна Н
Вся сила воспитания в личном примере, если вы не заправляете кровать, то сколько угодно учите ребенка её заправлять, он научится, но уйдет слишком много драгоценного времени.... Наши дети копируют в своей взрослой жизни - нас родителей....
Evelin Solomina
Лучший ответ
личный пример...
Замечания и нотации не воспитывают вообще, и вызывают отторжение.
Gulmira Ergalieva
Всё вами перечисленное но.... в дозированной форме
Галина Оленик
конечно личный пример. но замечания я например тоже использую
Eврейская мама: Алло! ?
Дочь: Здравствуй мама. Могу ли я оставить у тебя детей на ночь?
М: Ты с кем-то встречаешься?
Д: Да.
М: С кем?
Д: С другом.
М: Не пойму я, почему ты оставила своего мужа. Такой хороший человек.
Д: Я его не оставляла. Он меня бросил.
М: Ты сама позволила ему бросить себя, а сейчас ты гуляешь неизвестно
с кем.
Д: Я не гуляю неизвестно с кем. Смогу я оставить детей?
М: Я никогда не оставляла тебя, чтоб пойти с кем-то, кроме твоего
отца.
Д: Есть много вещей, которые ты не делала, а я делаю.
М: Ты на что намекаешь?
Д: Ни на что. Я только хочу знать, смогу ли я оставить у тебя детей на
ночь.
М: Ты хочешь остаться с ним на ночь? Что скажет твой муж,
когда об этом узнает?
Д: Мой БЫВШИЙ муж! Не думаю, что его это беспокоит. С того дня, когда
он меня бросил, он вероятно никогда не спал в одиночестве.
М: Так ты собираешься спать у этого неудачника?
Д: Он не неудачник!
М: Человек, который встречается с разведённой женщиной с детьми -
это неудачник и паразит!
Д: Я не хочу спорить. Смогу ли я оставить детей у тебя на ночь?
М: Бедные дети у такой матери.
Д: У какой "такой"?
М: Неустойчивой! Не удивительно, что муж тебя бросил.
Д: ХВАТИТ!!! !
М: Не кричи на меня! Наверняка ты кричишь и на своего неудачника
тоже!
Д: Сейчас ты уже заботишься о неудачнике?
М: Ага! Ты видишь, он всё таки неудачник. Я сразу это поняла.
Д: До свиданья, мама.
М. Подожди! Не вешай трубки! Когда ты привезёшь детей?
Д: Я их не привезу! Я останусь дома!
М: Если ты всегда будешь сидеть дома, как ты
надеешься кого-нибудь встретить?
Яна Барнаш
Думаю замечания и нотации скорее раздражают, а вот личный пример и совет, наиболее.. . действеннее.
вот стоит один раз только показать, даже при чем не слишком афишируя и эффект обеспечен....
Следуй голосу ума, а не гнева!
Тогда и личный пример и замечания, нотации пойдут во благо!
трудно привести к добру нравоучениями, легко примером, Cенека
Аня Саволюк
личный опыт)) ) другое ничего не воспитает так же))
Личный пример и душевный разговор, так сказать, дружеская беседа. А нотации частенько вызывают ответную реакцию....