Психология
Можно ли оставаться долгое время одним и тем же человеком, сохранять свою личность?
Да, если человек самоконтролирует себя... и по моему это норма
Как бы мы ни старались- жизнь нас меняет против воли под изменившиеся в жизни обстоятельств
Вы какую личность хотите сохранить? Когда вам было три года.. . или шесть лет.. . или четырнадцать ...тридцать? Человек развивается и меняется всю свою жизнь ...На мой взгляд самое вредное - это холить и лелеять одни и те же принципы ...всю свою жизнь.... Не бойтесь с ними расстаться . Жизнь прекрасна ...удивительна и очень разнообразна ...Я не психолог... и не на чем не настаиваю....))))
если личность гармоничная))
не просто можно, а нужно. думается мне, что ежели человек будет по каждому поводу изменять своим жизненным принципам, своей морали и философии, то он, как раз таки, и перестанет быть личностью. вернётся в первозданность - индивид, т. е. - одна из особей животного мира.
Можно...! И нужно...! Для этого надо пройти определенные технологии работы над своим самосовершенствованием, которые существуют в восточных даосских и буддистских школах, а также применяются при спецподготовке в разведучебных центрах...
На нас влияют все события жизни, явления, социальные контакты. И даже полная изоляция, одиночество не значит "сохранить личность" , напротив может искажать до грани безумия . Да и что такое это "сохранить личность"? сохранить что? Вам есть что сохранить? Это правда "с кем поведешься - от того и наберешься" Личность в идеале должна шлифоваться в течении всей жизни и в этом нам помогают другие люди, общение, и тот один человек.. и поэтому выбор такого человека имеет определяющее значение. Личность - это Ваш выбор и потенциал. Общение - это всегда взаимодействие. Вы и только Вы определяете, что меняете в себе, а что нет. поэтому наверно, люди по настоящему любят и дружат, когда схожи во мнениях в главных вопросах (жизни, религии, порядочности и чести и .т. п.)
Якщо не буде факторів які можуть ламають психіку, то можна зберегти особистість.
Личность –это набор определённых прежде всего душевных качеств, если хотите можно условно обозвать личность душой. С этим рождаются. Вы посмотрите на грудных детей, они с рождения разные. Это как раз то ощущение СЕБЯ возникающее в те редкие моменты когда ты остаёшься наедине сам с собой и своими мыслями и как правило сопровождается чувством грусти.
Всё остальное всего лишь налёт жизни.
С какого перепугу вы путаете принципы с личностью? Это личность формирует для себя принципы, но никак не наоборот.
В качестве примера можно привести то, во что порой выливается жесткое воспитание девочек на Кавказе. Они вроде бы и согласна с теми принципами и моральными устоями что ей вдалбливают с рождения, но у неё при этом возникает внутренний протест потому что это в любом случае насилие, а не её собственный выбор. Порой этот протест выливается в страшные формы. То есть речь идёт о чём то более основополагающем нежели воспитание и прочие меняющиеся со временем факторы.
Или ещё когда вам приходиться поступаться своими принципами ради спасения кого-либо, это что, предательство себя? Да всё с точностью наоборот. В данном случае вы поступаетесь принципами что бы остаться личностью ( человеком) перед своей же собственной совестью.
Если же рассматривать личность как менее фундаментальное понятие, то с какого перепуга изменение личности ставиться в противоположность этой самой личности если эти изменения и есть ваш осознанный выбор. А слово этому явлению - «развитие» .
Короче, 30 лет был собой, и остаюсь, а те кто как прости… прогибаются под обстоятельства потому что так проще… В общем мысль думаю ясна.
P.S. Наше ощущение самого себя может (но не обязательно) поменять что-то в принципе переворачивающее всё наше мироощущение - любовь. смерть ребёнка и т. д.
Всё остальное всего лишь налёт жизни.
А зачем? Это же кайф такой-слиться воедино и стать одним... Все равно это все недолго продолжается. И что так все носятся со своей личностью? ! Было бы уж что-то выдающееся... а то все одно и то же..
... тоже думаю, что можно, хотя трудно. Мир, нравы, обычаи, традиции даже, поразительно быстро меняются .
НО, если ты - личность, то ориентирована на общечеловечески-ценные вещи, и это понимают все и во все времена. .
А то, что истинная сущность отличается от поведенческой (якобы бы личностной) , то это уже - двуличность, совсем другая песня. .
... Можно не холить и не лелеять несостоятельные принципы, а.. . зная, что такое хорошо, и что такое плохо.. . ты - всегда личность.
То, что принято называть личностью, не имеет никакого отношения к вашей истинной сущности. Это просто инструмент для жизни в социуме, причём такой, которым почти никто не умеет правильно пользоваться, тем более контролировать.
Поэтому мой ответ такой - одним и тем же человеком оставться можно, при вашем желании. Если этого желания не будет, вы настроите ваш инструмент так, как вам будет удобно, или под давлением обстоятельств (что более вероятно).