Психология

Публичный человек и публичная женщина - большая разница... Значит, женщина не человек, а только его тень?

ДИ написала все красиво.... Ева сделана была из ребра Адама ; Дух есть первая дифференция пространства (мужской принцип) . И в нем Материя естьпервая дифференция Духа (женский принцип ). В данном случае к отношению полов это не имеет никакого отношения. Дух проявляется на этом плане существования только через материю, а материя без духа "мертва".
Любовь Щербакова
Любовь Щербакова
7 494
Лучший ответ
Надежда Черданцева Спасибо - коротко, ясно, своими словами.))))
То что вы сейчас говорите - игра слов.
Надежда Черданцева а что не игра?
и публичная женщина может быть публичным человеком
пример: порнозвезда
Надежда Черданцева порнозвезда всегда останется в первую очередь порнозвездой. Иначе она никому не будет интересна.
Эт что ещё за проповедь на тему "женщина - первое домашнее животное человека, а потому должна знать свое место"?!? :))))
...
...
32 598
Надежда Черданцева отчего же? Любой человек должен знать своё место. Потому как на чужом- и счастье будет "не по размеру".
откуда такие мысли
Надежда Черданцева К примеру...
Дали и Гала....Я думаю, что эта пара тем и хороша, что он - гений, а она - муза, которая не тянет на себя одеяло, не строит себе карьеру на его имени и их союзе.
Проблема "гендерных", т. е. культурно-обусловленных половых отношений до сих пор дискуссионна. И осмысливается она чаще всего в рамках "мужской идеологии". В ней Хорни выделяет три момента.

Во-первых, мужчина чтит женщину, как Мать, которая кормит, заботится, жертвует собой. Жизнетворное могущество женщины наполняет мужчин восхищением. Но "противно человеческому существу испытывать восхищение и не держать зла на того, чьими способностями не обладаешь". Мужчина завидует женщине и стремится компенсировать свою неспособность к деторождению тем, что создает государство, религию, искусство. Поэтому вся культура носит отпечаток маскулинности. Но "завистливая обида" мужчины на женщину этим полностью не снимается.

Выступая против равенства полов "мужская культура" разными способами ущемляет женщину. Материнство плохо защищено законом. Беременность и детовоспитание, требующие от женщины огромных физических и душевных затрат, и являющиеся главной причиной "культурного отставания" женщины, почти никак не компенсируются. Имеет место потакание сексуальной безответственности мужчин и низведение женщины до роли сексуального объекта.

Вторая причина недоверия и даже вражды между полами в том, что мужчина испытывает страх перед женщиной, как сексуальным существом. Во многих африканских племенах мужчины верят, что женщины обладают магической властью над их гениталиями. Мужчина также склонен думать, что женщина отбирает у него силу во время полового акта, забирает себе его жизнетворное семя. Отношение к женщине ассоциируется со страхом смерти: кто дает жизнь, тот имеет право ее отобрать.

В-третьих, мужчина в большей степени зависит от женщины, чем она от него. Он боится не удовлетворить женщину, оказаться импотентом, унизиться перед ней. Сексуальность женщины его больше страшит, чем привлекает. Он предпочел бы, чтобы женщина просто была сексуальным объектом. Долгое время всякая сексуальная активность со стороны женщины рассматривалась как отклонение, а фригидность считалась нормой. Для беспрепятственного удовлетворения своих сексуальных влечений мужчина должен держать женщину в состоянии повиновения, проще сказать, в рабстве, что и имеет место в быту и общественном хозяйстве.

В мифологической фантазии мужчина хотел бы видеть женщину "непорочной", лишенной сексуальных влечений, только в этом случае она для него вполне безопасна. С этим связан, по-видимому, и культ Девы Марии. Принижение женского начала очевидно и в истории Адама и Евы. Почему-то Ева была сделана из ребра Адама, а не Адам появляется из тела Евы. Женщина в Ветхом Завете трактуется как искусительница и совратительница.

Недоверие и враждебность к мужчине имеются и в женской психике, но связаны они, как правило, с опытом детства. "Рай детства", о котором часто говорят забывчивые взрослые, - не более чем иллюзия. Девочка в детстве ущемлена больше чем мальчик. Ей больше запрещено, меньше разрешено. У нее в детстве формируется чувство вины и страх перед физической силой. Об этом красноречиво свидетельствуют сновидения девочек
Ольга Панькова
Ольга Панькова
14 578

Похожие вопросы