Психология

Недосказанность, недопонимание, что мешает людям расставить все точки и прийти к взаимопониманию и прояснению ситуаций?

Оля Петухова
Очень знакомая и печальная ситуация.. . А мешают наши комплексы, страхи, негативный прошлый опыт, когда мы кому-то открылись, и от этого нам было плохо. Мы боимся показаться слабыми, смешными, навязчивыми. Боимся задать вопрос, потому что боимся получить неустраивающий нас ответ. Хотим казаться сильными и неуязвимыми, поэтому скрываем от близкого человека свои чувства и слабости.
Часто бывает, что мужчина из-за негативного жизненного опыта, боясь показаться слабым, скрывает от любимой женщины свои чувства. В свою очередь, она начинает думать, что он ее не любит, но боится спросить, поговорить об этом, боится услышать отрицательный ответ. Многие отношения не складываются от такой недосказанности.. .
Дарья Турина
Лучший ответ
Все от недостатка любви в душе....
Для разрешения ситуации, очень важно обладать такими качествами:
Смирение, которое побудит подойти первым и возможно извинится.
Любовь, которая побудит простить.
И еще очень важно ЖЕЛАНИЕ все разрешить.
Жанна Милевская Хорошо сказано .
Есть категория скрытных людей, которые привыкли о себе чего-то недоговаривать, все держать в себе. Никогда не знаешь, что у этого человека в голове. И когда происходит конфликт такому человеку проще всего делать вид как будто ничего не произошло, хотя сам прекрасно чувствует "холодок" в отношения. Но все люди несовершенны и как раз там, где нужно проявить инициативу, они, как правило, безучастны. В притчах Соломона написано: "Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстаёт против всей практической мудрости".
Я думаю, все происходит из-за того, что одна невыясненная ситуация накладывается на другую и т. д. Пока не лопается терпение и уже не знаешь с чего начинать. Тогда разобраться действительно трудно. И одним разговором может не обойтись. Но пытаться надо обязательно, если отношения дороги. А на будущее - не затягивать.
И важно уметь слушать другую сторону, чувства другого человека. Тогда легче будет понять.
гордыня
личный эгоизм: честолюбие и гордость, стремление чтобы считались только с тобой и прочее: жить за чужой счёт и боязнь себе в этом признаться.
разное мировозрение. 100 процентно одинаковых людей и их мыслей не может