Психология
была ли у вас подобная ситуация в семье, когда между родителями не недопонимание, а реально они не понимают сути вещей?
Я не подросток, мне 21 год (это для тех кто собирается написать, что в переходном возрасте у всех недопонимания). Давно заметила, что когда я отстаиваю свою точку зрения, родители не могут воспринимать меня как личность - они воспринимают это как обиду в их сторону и начинают ругать и говорить, чтоб я так не смела говорить. Реально - ничего обсудить невозможно. Такое впечатление, что когда им нечего сказать, они начинают выгораживаться типа "Я твой папа" или "Я твоя мама и ты не смеешь так разговаривать". Иногда, когда спросишь, почему ты так или сяк поступил (или поступила) в каком-то деле, они просто закрывают рот и все. Чисто аналитически поразмыслив, я знаю, как вести себя так, чтобы не быть вне общества (т.к. попадя под ТАКОЕ влияние можно стать и отшельником!), но это иногда ТАК выводит из колеи и причем в свое время мне пришлось пройти психологический барьер, чтобы не чувствовать себя ущемленной каждый раз после выхода в люди, в то время как обычные нормальные люди этого не делают - они идут дальше и развиваются. Все знаешь - как быть, как жить как все нормальные люди, но, блин, каждый раз приходиться помнить о том, что существует 2 мира: один - дома, другой - вне дома. были ли у кого-нибудь похожие ситуации? что вы посоветуете?
Знаете, они просто продолжают видеть в вас маленькую и упрямую девчонку и не воспринимают вас, как равноправного "зрелого" собеседника. Весьма распространенная ситуация, им неприятно осознавать, что и они могут в чем-то ошибаться, и еще им неприятно, что вот вы их упрекаете, высказываете свое мнение, которое разнится с их мнением.
Заведите (создайте) свою семью и устанавливайте свои с мужем правила. А с такими родственниками лучше жить раздельно, тогда общение наладится потихоньку, если не будете давать вмешиваться в вашу жизнь. Только так они будут воспринимать вас, как полноценную "зрелую" личность, такой уж у них жизненный уклад. Не обижайтесь на них, в чем-то и они пока еще дети. :)))
Всё просто.
Взрослые дети должны жить отдельно. Это закон природы.
Если Вы этого не поймете, конфликт будет наростать объективно, независимо ни от чего, и никакая психология не поможет.
Больше разговаривать с родителями. Не отгораживаться от них, не замыкаться в себе. Когда я была маленькая всегда злилась на родителей и думала: вот будут у меня дети, я так с ними поступать не буду.
Вы правы в том, что в зависимости где мы, мы играем разные роли, роль детей, родителей и т. п. Мы разные в разных ситуациях. Ваши родители не знают какая вы вне дома. Самое обидное то, что скорее всего вы будете к своим детям относится так же.