Психология

почему люди становятся эгоистами?

Бывает, что от одиночества. Живет человек один, все - только для себя, любимого. Не привык ни с кем делиться ни куском пирога, ни минуткой тишины, ни половинкой подушки. У меня есть такая знакомая. Она даже цветы не выращивает, потому что не хочет с ними возиться, они ведь требуют к себе ее любви.
Светлана Попова
Лучший ответ
Леночка, очень трудно ответить на такой вопрос) Люди становятся эгоистами, когда понимаю, что они овладели чем-то и просто не хотят отдавать это другому!!!
Мы все учимся и если человек эгоист . он встретит еще большего эгоиста в жизни. и тот его научит отдавать. если не смогли этого сделать родители.
Эгоист -это тот человек, который любит больше себя, чем меня. (Марк Твен)
Из эгоистических побуждений!
Эгоистами становятся те, кто считает, что счастье ограничено.. . им жалко отдавать, думая. . что от них убудет.. .
Только тот, кто делится счастьем, пропускает через себя счастье - может быть по настоящему счастливым!!!
От недостатка грамотного воспитания и неблагоприятной среды.
Nastja Punkon
входят в раж.
Диана Ковза
Они ими не становятся. Они ими есть.
Они ими рождаются...
все люди эгоисты. просто интересы иногда совпадают.
Мир эгоистичен по сути своей.... С кем поведешься....
Эгоизм - творение (желание получать) это единственное, что создано Творцом (желанием отдавать) .
Желание получать не меняется, его суть - получать наслаждение. Изменяется лишь их направление, вектор: получать ради себя или ради Творца. Правильная форма взаимосвязи поднимает творение на уровень Творца, аналогично тому, как закономерное взаимодействие клеток нашего организма даёт возможность ему существовать, ощущать жизнь.
Желание получать с намерением отдавать, то есть в форме заботы о благе всего организма, направленное на его оживление, и есть душа.
Каббалисты в своих трудах описывают не исторические события, происходящие с нашими биологическими телами, а об изменении внутренней сути человека, называемой «душа» , то есть развитие в нём свойства отдачи.

Человек должен чувствовать себя следопытом, проникающим в глубины эгоистического желания и вытаскивающим оттуда кусочки, которые можно присоединить к отдаче.
Он использует все свои природные качества вора и обманщика, чтобы украсть у собственного эгоизма, обманывает его.
Ведь эгоизм - это просто животное, оно не может узнать намерения человека. Оно понимает только простую, прямую выгоду.
Мы живем в этом эгоизме, мы делаем все только ради него, и не осознаем, что имеем дело с животным внутри нас, которое все время лишь требует.
Но оно не понимает человеческого ума и хитрости, поэтому правильно относясь к нему, можно заставить его делать все, что нужно человеку.

Каббала в отличие от других методик, религий и верований не уничтожает эгоизм, не уменьшает его. Напротив, говорится, что «каждый, кто больше своего товарища, обладает и большим эгоизмом» . С помощью науки Каббала человек получает еще больший эгоизм, и это помогает ему подняться и прийти к свойствам Творца. Наш эгоизм является «помощью против нас» , ведь только опираясь на него, мы можем подняться на уровень вечности. Без этого нельзя достичь уровня Творца. Поэтому мы должны прийти в этот мир, жить в нем и из него все постичь.

Эгоизм - это желание человека использовать всех остальных людей себе во благо.
Эго дает человеку огромные силы, заставляет человека развиваться, перенимать то, что есть у других. Как написано: «Зависть мудрецов увеличивает мудрость» . Однако, эгоизм, как сила, имеет две стороны и все зависит от того, куда его направить, ради какой конечной цели использовать. В этом весь вопрос. К сожалению, человечество не умеет правильно использовать эго. Именно об этом говорит наука каббала: Творец создал злое начало и дал человечеству методику, позволяющую использовать его во благо. В этом и заключается вся мудрость.
В человеке есть способность либо действовать в свою пользу, что приносит вред окружающим, либо на благо всем, включая и себя самого. Таким образом, человек должен пользоваться эгоизмом только в той мере, в которой он может использовать его на благо.
Тогда все человечество объединяется в единый союз и получает это благо - методика очень проста. Желая получить для себя, человек не может получить больше, чем в состоянии себя наполнить.

Каббала, наука и смысл жизни