Психология

Почему люди становятся эгоистами?

надоело быть альтруистом...)))
Ольга Екимова
Лучший ответ
Эгоизм-это навсегда и они не становятся, а рождаются ими
Таня Устинова
Люди не становятся эгоистами, а они рождаются такими. Эго - это любовь к себе!
Ольга Батуро
От нехватки любви у взрослых Нехватка любви или перелюбливание в детстве.
Жанна Лаць
эгоистами воспитываются все, остальное самообман с самооправданием. к примеру дочка бежит за лекарством в аптеку для больной мамы, вроде б желание помочь маме и вместе с этим она это делает для себя, чтобы чувствовать себя спокойно и видеть маму в здравии. желание дочки чувствовать себя спокойно в отношении здоровья любимой мамы довольно таки эгоистично, не так ли? а заявление, что она это делает для мамы лишь самооправдание, потому что мама имеет для неё значение, если её попросит незнакомый человек дать деньжат на лекарство, то скорее всего она ему откажет, так как он для неё не имеет значения, он ей не близок. что близко к человеку, то дорого, а что далеко, то пофиг) какое вам дело до голодающих детей в африке или вы готовы все бросить и помчаться к ним на помощь? какое вы создадите себе самооправдание для того чтобы отказать в помощи голодным африканским детям?
Л*
Лена *****
Некоторые такими родились, особенно если им дали неправильное воспитание в детстве и не учили любить все прекрасное, что есть в мире. Иногда человеку могут причиняют столько горя, что душа человека закрывается, и он перестает любить мир и людей в нем, и начинает думать тогда только о себе, а некоторые наоборот от горя становятся лучше и светлее. По разному.
Очкан Ирина
люди не становятся эгоистами. они были эгоистами всегда
потому что они наконец- то понимают, что в этом нет ничего плохого и только так можно прожить СВОЮ полноценную жизнь, а не обслуживая манипуляторов и дармоедов, идя на поводу невежества, стереотипов и неосознанности
Светлана Адимухаметова Жаль, что такого понимание нет в более молодом возрасте.
Когда понимаешь свою реальную стоимость. . как иначе?
Марина Дробот
какой-то прелемоный момент

воспитание
так это ж круто
меньше нервов-больше удовольствия