Психология

Хочется отомстить человеку! Могу и не могу! Это что?

Что Вас к мести толкает Вы и сами знаете, а что останавливает - вопрос. . Кого-то принципы, кого-то общественное мнение или как заметили выше даже страх. Насчёт рака тоже замечено верно. Только мстить не обязательно, чтоб от обиды избавиться, можно просто простить (хотя порой это так непросто) Решать Вам, конечно. По этому поводу притча:

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.. . Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.. .
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Татьяна ***
Лучший ответ
Это - издержки воспитания
и не надо...
Елена Цап
Это эмоции. Пройдет. Смысла ведь нет никакого.
люблю или ненавижу?)
Страх! Отринь страх и отомсти! Обида пройдет. Старые обиды провоцируют в нас РАК!
Альмира _________
Надежда Филиппова Это порочный круг.Она в нём увязнет.
А я хочу и могу! Как быть?
Елена Авдеева
не унижайся!!!!
Олеся Байчук
Мстя НЕМЕРЯННАЯ. - Мстить всю жизнь и в раю тоже огрызками от яблок забрасывать.
Valentina Ivanovna
Лучше не моги. Не надо. Полный игнор и всё.Это лучше мести.
Согласна с Татьяной Фоминой.
Желание отомстить возникает у каждого хотя бы раз в жизни, но далеко не все НЕ могут этого сделать, ведь для этого нужна сила и, если хотите, мудрость, чувство собственного достоинства. Легче всего поддаться желанию и отомстить по полной. Только надо ли? Во-первых месть унизительна и разрушительна, а во-вторых не факт, что совершив акт мести, вам станет легче. На смену желанию отомстить могут прийти чувство вины, неуважения к себе и боли от содеянного. И эти чувства могут быть сильнее и переживаться дольше, ведь их причиной уже будут ВАШИ действия.
По поводу рака.. . На самом деле нереализованные эмоции вызывают массу, так называемых, психосоматических заболеваний и какие заболевания попадают в эту категорию, а какие нет, определить сложно, но очень многие. Тем более, что у разных людей одно заболевание может быть вызванно разными причинами. Например, причинами астмы могут быть как антибиотики, аллергия, так и психологические проблемы. Это очень кратко.
Так что выводить из себя негатив необходимо, но ведь "выходов", вариантов много и каждый может выбрать подходящий для себя. Кто-то "выкладывает" все свои чувства, мысли, желания на бумаге или холсте (пишет картины, книгу, рассказ, письмо, которое сжигает или отправляет по несуществующеми адресу) , кто-то выплакивается и открывает душу близкому человеку, идет к психологу, кто-то бьет посуду, кто-то просто отпускает, прощает и от чистого сердца желает добра (ведь не нам судить) и т. д. Прислушайтесь к себе, как можете вы вывести эту боль из себя? . Если вы это поймете и сделаете, отпадет необходимость мстить, вам станет легко и вы не взвалите на свои плечи груз совершенной мести. Желаю вам удачи и верю, что у вас все наладится!
Это нормально. Если человека жалко - не мстите. Если не жалко - мстите, дело святое, оплот справедливости.
Torgyn=) Daulenkyzy=)
Нерешительность. Определитесь в своих желаниях. Но вообще обида - глупое чувство.