Психология

Если на работу совсем не хочется ходить, не могу найти общий язык с коллегой мужчиной да и не хочется уже вовсе это дел

Делайте все возможное, чтобы поддерживать дружеские отношения с сотрудниками. Это не значит, что нужно стать эдаким льстецом и угодником, безропотно выполнять всю взваливаемую на вас работу и поступаться своими принципами ради достижения мира. Однако доброжелательность и теплота способны растопить лед недоверия и предубеждений. Следите не только за тем, что вы говорите, но и за тем, как и каким тоном вы общаетесь с людьми. И вновь хорошим руководством для вас послужат библейские советы: «Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость» (Притчи 15:1). «Умиротворяющая речь — древо жизни» (Притчи 15:4, «Ветхий Завет. Перевод с древнееврейского») . «Терпением склоняется начальник» (Притчи 25:15, НМ) . «Да будет речь ваша всегда любезной, приправленной солью, чтобы вы знали, как отвечать каждому» (Колоссянам 4:6).
Нередко поводом к притеснению становятся неразрешенные конфликты между сотрудниками. В виду этого старайтесь как можно быстрее устранять недоразумения, которые касаются вас лично, не вмешиваясь при этом в чужие дела и избегая навязчивости. Уважение и тактичность помогут вам разрядить обстановку. Не воспринимайте своих коллег как единый коллектив, но ищите подход к каждому в отдельности. Если вы почувствовали, что кто-то имеет что-либо против вас, постарайтесь устранить недопонимание. Воспользуйтесь советом Иисуса Христа: «Быстро улаживай дела с обвинителем» (Матфея 5:25).
Важно также быть доступным и открытым к общению. Постарайтесь достичь взаимопонимания с начальником, не создавая при этом впечатления, что вы пытаетесь добиться его расположения. Ведь хорошее общение с коллегами и подчиненными служит мощным противоядием от напряженности и стресса. Царь Соломон писал: «Без совета [«доверительного разговора» , НМ] предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся» (Притчи 15:22).
Апостол Павел советовал христианам из города Филиппы: «Да будет благоразумие ваше известно всем людям» (Филиппийцам 4:5). Следуя этому принципу, установите для себя разумные нормы поведения. Избегайте самонадеянности, а также чрезмерной замкнутости. Если ваши коллеги дразнят или задевают вас, не стремитесь отвечать им тем же. Вы ничего не добьетесь, если будете балансировать на грани достойного и недостойного поведения. Но если вы отнесетесь к ним с уважением и чуткостью, с вами, скорее всего, тоже будут считаться.
«Все эти месяцы, пока продолжались издевательства, в моей душе творилось что-то невообразимое», — говорит Грегори. Жертвы психологического террора, как правило, испытывают самые разные чувства: злость, вину, стыд, смущение, а также чувство никчемности. Моральные преследования могут повергнуть в отчаяние даже эмоционально стабильного человека. В Библии говорится, что «насилие отнимает ум у мудрого» (Екклесиаст 7:7, СК) . Так что же предпринять?
Как показывают исследования, лучше не пытаться справиться с притеснениями в одиночку. Где же тогда пострадавший может найти поддержку? В некоторых крупных компаниях созданы специальные службы, чтобы помогать тем работникам, которые чувствуют, что их притесняют. Таким компаниям известно, что борьба с психологическим террором содействует их же интересам. Как показало одно исследование, у работников, которые ведут политику травли, на выяснение отношений уходит до 10 процентов рабочего времени. Если антимоббинговые службы доступны, пострадавшие могут обратиться в них за помощью. Независимый консультант — либо из той же компании, либо извне — постарается привлечь к делу всех причастных к конфликту и установить правила поведения в коллективе.
Айман Серикова
Лучший ответ
Наталья Приходько спасибо за ответ!
Айман Серикова Пожалуйста!
может спросить у этого мужчины, что он хочет от тебя?
Ирина Иришкин
Наталья Приходько мы на абсолютно одинаковых должностях только вот он хочет что бы я ему подчинялась на побегушках была что ли , он новенький видимо хочет что бы его тут все боялись с парнями притух а мне нрав показывает .
Ваша работа непосредственно связанна с тем, что вы вынуждены общаться с этим мужчиной? Если надобности общения нет, то просто откажитесь от этого общения.... На каждой работе хватает зануд, а отказываться из-за кого-то от своей работы.... ну извините.. . я бы не стала....
и что? всю жизнь реветь собираешься? таких коллег по жизни.. ещё не один наберётся.. так может и не жить?.. "всё проходит.. пройдёт и это.. "
соберись.. и разберись.. что в нём тебя раздражает.. и поставь ему в заслугу: что он тебе -себя даёт узнать. .
и в плохом.. есть положительные стороны..)
Olena Andruschenko
В жизни так всегда и будет. Постоянно будут те, кого вы не захотите видеть рядом с собой. Чем раньше вы решите эту проблему, тем быстрее начнете наслаждаться жизнью. А решение очень простое, люди не обязаны быть такими, как вам хочется.
Наталья Приходько но и унижать меня просто потому что ты сильнее
Наталья Приходько мне не понять этого я жутко тупая
Если вам эта работа необходима.... то не стоит обращать внимания.... на него.... Чем больше вы будете обращать на него внимания.... тем вам будет хуже.... Настройте себя ...на то что его не существует и он вам не причинит зло ...А если эта работа не стоит того ...то можно уйти.... но не факт.... что и на новой работе... не появиться такой же человек....
Bota Kumisbaeva
То что?
Ну не хотите - не ходите.. . Не хотите искать общий язык - не ищите.... Увольняйтесь и устраивайтесь на другую работу! В чем проблема?
Но только избегая каких-то сложностей мы снова и снова будем натыкаться на них. . Скорее всего на другой работе так же будет МУЖЧИНА с которым нужно будет находить общий язык и ситуация будет покруче. . Это как урок, который все равно придется выучить, чтобы пойти дальше.. . Вопрос в том ЧЕГО хотите ВЫ? Если хотите чтобы проблем не было - избегайте! Если хотите вырасти и чтоб подобное не возникало - учитесь как это делается, прите напролом! Удачи!))
Наталья Приходько спасибо Вам !
о том и речь сбегать от трудностей нет абсолютно никакого смысла , дальше будет хуже я согласна, но и мерится силами или речами с мужиком ослом(другого слова не нахожу) тоже не вариант , молчать тоже нет . напролом это как , я ничего уже не понимаю в этой жизни отношениях окружении.