Психология

Отчуждение -это холод души приводящий к одиночеству?

Да, абсолютно так. Я с этим как-то столкнулась. И прекрасно помню это.
Это страшно.
Пропадает любовь к ближним. На сердце только обиды, ненависть, и жалость к себе (никто не понимает, никто не любит, все такие сволочи) . Так реально чувствуешь своё одиночество.
Но в этом одиночестве виноват сам человек (хотя он винит всех, но не себя) .
Я справилась с этим своим состоянием, когда всё же признала свою вину, смирилась перед обидами (поняла, что заслужила их ), выгнала чувство ненависти, простила и полюбила снова своих родных, не смотря ни на что. И так стало хорошо на душе.
Отчуждение - это от лукавого. Он хочет, чтобы мы погубили свою жизнь злостью и отчаянием.
Катя Незамеева
Лучший ответ
Да. По другому и не сказать
Не всегда.. . Отчуждение - это может быть сильная внутренняя усталость. Желание не о чем не думать, ни во что не вникать.. . Скорее, если это и приведет к одиночеству, то временно. Просто, может Вам надо отдохнуть от общения с этими людьми. Если бы это был холод души, То Вы бы и не задумывались об этом (если Вы про себя) . Все наладиться, возьмите тайм-аут... Разберётесь в себе, поймете, что для Вас важно. И все устроиться.. . Удачи
Отчуждение - это лекарство для души дарующее благость одиночества.
Отказ от всего ненужного
Это не холод души, временами полезно побыть одному и разобраться в себе.