Психология

Зачем люди лгут себе и окружающим? Это как защитная реакция?

А цивилизация такая. Цивилизация лжи, инстинктов и прочего дерьма. В книжках называется "пост-индустриальное общество".
Таня Трофимова
Лучший ответ
Адель Латыпова Это Вы себя оправдать пытаетесь, ссылаясь на испорченность окружающих людей. Но на Страшном Суде Вы перед Богом будете отвечать именно за свои грехи. И если Вы здесь лгали, то там не оправдаетесь тем, что якобы "все вокруг делали то же самое".
Бога нужно слушаться, а не всех подряд!
Это оттого, что они (осознанно или неосознанно) служат сатане.
Если бы они служили Богу, то (помня о том, что сказано в Св. Писании: "отец лжи диавол") покаялись бы в том, что лгут - и с Божьей помощью постепенно (а может, кто-то и сразу - например тот, кто более ревностен и решителен в борьбе против греха) отучились бы лгать себе и другим.
Адель Латыпова
Высказывания и афоризмы о лжи и обмане.

Ложь и коварство — прибежище глупцов и трусов.

Честерфилд Ф.

Ложь — тот же алкоголизм. Лгуны лгут и умирая.

Чехов А. П.

Ложь подобна тяжкому удару: если рана и заживет, рубец останется.

Саади

Одна ложь родит другую.

Теренций

Лжецу мы не верим даже тогда, когда он говорит правду.

Цицерон

Нет страшнее Порока на земле, чем ложь. Столкнувшись с нею,
От отвращенья содрогаются сердца
Порядочных людей. И, уличив лжеца,
Его презреньем окружают повсеместно.
Нет выхода ему, солгавшему бесчестно,
Как только кровью смыть позор свой.. .

Корнель Пьер

Тля ест траву, ржа — железо, а лжа — душу.

Чехов А. П.

Лжет только тот, кто боится.

Сенкевич Г.

Ложь, откровенная или уклончивая, высказанная или нет, всегда остается ложью.

Диккенс Ч.

Кто так часто обманывает тебя, как ты сам?

Франклин Б.

Лишь только однажды кто-нибудь даст ложную клятву, тому после верить не следует, хотя бы он клялся несколькими богами.

Цицерон

Все люди рождаются искренними, а умирают лжецами.

Вовенарг

Беда принуждает ко лжи даже честных.

Публий

Коли сберечь ты хочешь перья, Так не подслушивай под дверью И дальше слух не распускай, Не то сам на себя пеняй.

Сакс Ганс

Ложь — это воплощение зла.

Гюго В.

Лжец должен обладать хорошей памятью.
Гульшат Буланбаева спасибо))) Так много умных людей
Одни - с какой то целью, другие по привычке.
Tanya Zubareva
Да. Защитная реакция. Здорово бы было научиться не врать себе. Тогда будешь точно понимать кому и сколько правды можно доверить
Sholpan Onlasova
так легче справится с самим собой... да, это - защитная реакция на свой эмоциональный отклик