Психология

А может быть ложь защитной реакцией у человека ?+++

Если человеку говоришь правду
А ему не нравится
И он начинается придумывать всякие истории на ходу
Чтобы оправдать себя ?
Это может быть защитной реакцией ?
И таким способом такая Защита сильно сыграет в его пользу ?
Если все аргументы построены на лжи и выдумках ?
Лилия S
это как способ избежания проблем. авось сами как нибудь рассосутся. только гнилой это способ. они не рассасываются а накапливаются и затягиваются в узел.
Nata Lafleur
Лучший ответ
Еще как может
Это- не выход, так можно совсем запутать ситуацию. Ложь только усугубит отношения.
Nursaiya Koshanova
думаю да!!!
Natalija Siegwardt
В жизни многое может быть...
Dina Abdubapova
Бывает.
Да, особенно когда касается его жизни и смерти.
очень часто
Zoja Artihovica
Кто как умеет так и защищается) кому что ближе
Это и есть защитная реакция слабаков!
Этим человек взывает к вашему уму!)
Правду он и так знает без вас!
А говорит всякую чушь, чтобы вы скорее от него отстали со своей ненужной правдой!
Лилия S Да никто к нему не пристает )))
От него самого не могут отвязаться!
а как же, соврамши потом надеешься шо все обойдется без лишних вопросов зачем, почему ну это пока не станет всем все известно
Елена Ефимова
точно так
Да, может.
Так это и есть самое первое предназначение лжи
Юля Терентьева
не только может, но и стала всеобщим иммунитетом человеков
Оля Чубыкина
так и есть
нет. ложь - это манипуляция бесстыжих
Анастасия Воронцова жаль, мой ответ был точным, а что сказал ТОТ ответчик понять нельзя.
удачи))
А вы верите в непоколебимость вашей правды ???а если ч еловек видит что вы не правы ...как ему от вас отделаться ...ну конечно врать !
Ложь как защита - удел слабых и глупых. Драма в том, что ложь усугубляет вину.
придумки будут разниться и разнятся
Таня Лейченко
Лилия S Да
Это есть такое
он не хочет, чтобы о нем плохо думали, как вариант.. часто ложь бывает просто так, по привычке, не знаю для чего им это надо, вероятнее всего не хватает внимания, не хватает ощущений в жизни и чтобы это получить обманывают, чтобы приукрасить
Светлана И
Будут. Ну и что? Кто кого в итоге обманул)
Ulbosin* Sadenova*
у одних это одно у других совсем другое
Может конечно, но не на постоянной основе..
Как не крути а вре человек если чего то боится. От страха и врет. Если подумают о нем плохо. Если узнают что то. Если если....
Аму Хинаморе
Может, но это действие происходит не только в качестве защитной реакции в большинстве и не в большинстве случаев это делается и для того чтобы защитить абсолютно другого индивида от потока не нужной ему информации или информации, которая может навредить его психологическому здоровью.
Елена Богрова
Может, оправдание уже и есть признание своей вины.
Не только защитной реакцией а может быть показателем тупости, неспособностью ясно мыслить
Ирина Ирина
Так это и есть защита
Обман в некоторых ситуациях не даёт развиться конфликту
А может быть так, что человек вообще не умеет придумывать и остальные ложб за правду выдают и говорят что так и есть все? Еще и пророчат что то
в основном у детей, которых сильно наказывают за то, что они честно признались в том, что сделали.
Al
Alinajrullina
Нет, я никогда не обманываю. Обман - удел слабости.
https://www.youtube.com/watch?v=GkEgzbp1VSA
Лучше уйти достойно, чем выиграть с поражением для своего эго.
Вот вирусы это типа "мёртвый кусок генетической записи". Ну если он мёртвый, то как он может сам меняться?
Ну типа "мутировать". Не живое же типа "не меняется" по типу живого организма? Да и с "жизненными мутациями" у живых организмов проблемы. По логике возможного такого не получается. Это же "хаотические изменения". Типа "пуля попала в человека и он не пострадал, а стал здоровее, и появились новые способности". Ну такое вообще не возможно. А "утверждается" типа что "возможно". Типа "что-то изменилось в нормальном гене, и он стал не ущербным, а с несуществовавшими ранее свойствами". Ну типа "был динозавр, а тут у него появился ген перьев". Ну это не кусок молекулы. Тут целый комплекс (!) Это должно быть типа "не было у папы перьев, а у сынка выросли". Такое равно что "не было в компьютере программы, и вдруг появилась сама", Не какое-то повреждение, что может быть в результате существующих (!) факторов. А именно "программа" Ну типа "текстовый редактор", "видео плеер". Если их "не напишешь, то хрен они появятся". Нет таких тенденций. С полезными мутациями такая же ситуация. Случайно может быть только повреждение. А кто меняет вирусы? Откуда они?