Психология
Цинизм-защитная реакция разума на психологические раздражители?Или оружие борьбы с излишней наивностью?Что это?

Скорее оружие с лишней наивностью.
Цини́зм или цини́чность (др. -греч. Kυνισμός) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения: сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.
Страх быть настоящим... своего рода маска безразличия.. .
а иногда и крик души...
Добавьте к романтизму побольше натурализма и получите цинизм.
иногда реакция на скуку
Не следует, я считаю, относится к цинизму как к негативному явлению. Циники - опытные люди, которые много видели в жизни и понимают причины многих вещей и событий.)))
Человек приходит к цинизму после разочарования в вере. А в вере он искал истину, но не найдя ее, отверг веру.
Во всяком случае циник более честен, чем верующий.
И то, и другое
Это в зависимости от личности. Тут главное что человек по жизни делает. Например некоторые очень хорошие и гуманные врачи бросают циничные фразы, в этом случае это психологическая защита, чтобы инфаркт от сочувствия не получить. А есть и равнодушные уроды, которые иначе просто и говорить то не умеют.
Редкое блюдо, но холодное!!!:)
Иногда, и не редко, способ провокации
Это, раковая опухоль души заблудшей.
Цинизм - это шрамы души
в рисунке циника-0.а вот с формулировкой согласна. добавлю-где нет циника-он обязательно появится среди вас по примитивному закону расределения человеческих ролей